Пополнение в составе Калининградского РО
МСП "Новый Современник"
Елена Соломатина
Лунные сережки











Главная    Новости и объявления    Круглый стол    Лента рецензий    Ленты форумов    Обзоры и итоги конкурсов    Диалоги, дискуссии, обсуждения    Презентации книг    Cправочник писателей    Наши писатели: информация к размышлению    Избранные произведения    Литобъединения и союзы писателей    Литературные салоны, гостинные, студии, кафе    Kонкурсы и премии    Проекты критики    Новости Литературной сети    Журналы    Издательские проекты    Издать книгу   
Пополнение в составе Калининградского РО
МСП "Новый Современник"
Татьяна Макарова
Весна света
Буфет. Истории
за нашим столом
Всемирный день кошек
Лучшие рассказчики
в нашем Буфете
Татьяна Лиотвейзен
Вьюжит
Наталия Роднова
Не одинок и ты, пока кому то нужен!
Английский Клуб
Положение о Клубе
Зал Прозы
Зал Поэзии
Английская дуэль
Вход для авторов
Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Наши авторы
Знакомьтесь: нашего полку прибыло!
Первые шаги на портале
Правила портала
Размышления
о литературном труде
Новости и объявления
Блиц-конкурсы
Тема недели
Диалоги, дискуссии, обсуждения
С днем рождения!
Клуб мудрецов
Наши Бенефисы
Книга предложений
Писатели России
Центральный ФО
Москва и область
Рязанская область
Липецкая область
Тамбовская область
Белгородская область
Курская область
Ивановская область
Ярославская область
Калужская область
Воронежская область
Костромская область
Тверская область
Оровская область
Смоленская область
Тульская область
Северо-Западный ФО
Санкт-Петербург и Ленинградская область
Мурманская область
Архангельская область
Калининградская область
Республика Карелия
Вологодская область
Псковская область
Новгородская область
Приволжский ФО
Cаратовская область
Cамарская область
Республика Мордовия
Республика Татарстан
Республика Удмуртия
Нижегородская область
Ульяновская область
Республика Башкирия
Пермский Край
Оренбурская область
Южный ФО
Ростовская область
Краснодарский край
Волгоградская область
Республика Адыгея
Астраханская область
Город Севастополь
Республика Крым
Донецкая народная республика
Луганская народная республика
Северо-Кавказский ФО
Северная Осетия Алания
Республика Дагестан
Ставропольский край
Уральский ФО
Cвердловская область
Тюменская область
Челябинская область
Курганская область
Сибирский ФО
Республика Алтай
Алтайcкий край
Республика Хакассия
Красноярский край
Омская область
Кемеровская область
Иркутская область
Новосибирская область
Томская область
Дальневосточный ФО
Магаданская область
Приморский край
Cахалинская область
Писатели Зарубежья
Писатели Украины
Писатели Белоруссии
Писатели Азербайджана
Писатели Казахстана
Писатели Узбекистана
Писатели Германии
Писатели Франции
Писатели Болгарии
Писатели Испании
Писатели Литвы
Писатели Латвии
Писатели Эстонии
Писатели Финляндии
Писатели Израиля
Писатели США
Писатели Канады
Положение о баллах как условных расчетных единицах
Реклама

логотип оплаты

.
Произведение
Жанр: Проза для детейАвтор: Владимир Трушков
Объем: 4900 [ символов ]
Курдомские окуни
Через густые заросли лабазника и крапивы осторожно отодвигая жгучие листья пробирались двое мальчишек. Старшему было лет четырнадцать, младшему намного меньше. Наконец они вышли к небольшой речке. В этом месте она делала очередной поворот, образуя небольшую заводь. Под противоположным берегом течение вымыло небольшую ямку, здесь же образовалась песчаная отмель. Оба берега плотно заросли черемухами, местами они даже сцепились кронами. Поэтому даже в самый солнечный день - здесь сумрачно и прохладно.
- Вот, Володька, то место на Курдоме, про которое я говорил, - пояснил старший,-Тут и попробуй порыбачить. Видишь на том берегу куст смородины навис над водой, там омут, где рыба как раз и стоит. Мы там вчера с дядей Сашей таких окунищ видели!
- Спасибо, Андрей, – поблагодарил Володька.
Через час он появился на этом месте уже с удочкой. Осторожно поставив консервную банку с червями на землю и сняв брезентовый рюкзачок, маленький рыболов размотал леску с мотовильца бамбуковой трехколенки. Прикинув глубину, он решил сделать спуск примерно пятнадцать сантиметров. Насадив червяка, Володька осторожно, чтобы не зацепиться за куст на противоположном берегу, забросил снасть немного выше по течению. Поплавок из гусиного пера сперва лег на воду, а затем под тяжестью грузила встал вертикально, погрузившись до красной вершинки, поплыл по течению. Немного не доплыв до куста, он резко ушел под воду. Мальчишка мгновенно подсек, почувствовав небольшую живую тяжесть, и через мгновение верткий окунек бился у него в руках. «Начало есть!» - обрадовался Володька и поспешно сунул рыбку в рюкзак.
Торопливо насадив червяка, рыболов снова забросил снасть перед нависшим над водой кустом. Не доплыв всего чуть-чуть до его тени на воде, поплавок резко лег набок и стремительно поплыл против течения. Володька подсек, удилище изогнулось дугой. В первый момент рыболову показалось, что крючок зацепился за корягу, но тут же зацеп ожил и натянутая как струна леска резко побежала в сторону. Казалось, сердце от волнения выскочит из груди. «Только бы не сошел, только бы не сошел!» - мысленно повтрял Володька, с трудом подводя рыбину к берегу, и только волоком он смог вытащить на берег огромного окуня с горбинкой на спине. Таких рыб маленькому рыболову ловить еще не приходилось: если померять его по руке, как принято у рыбаков, горбач был бы ему по локоть! Володька быстро сунул трофей в рюкзак и, насадив очередного червя, забросил снасть.
Поклевки следовали как из автомата, стоило поплавку доплыть до омутка под свисающим кустом, причем клевал в основном мерный окунь. Правда изредка попадались небольшие рыбки – с ладошку или чуть меньше. Их Володька без сожаления, выпускал обратно в речку, приговаривая: «Мелочь не берем». Юный рыболов уже сбился со счета:сколько окуней он поймал, просто укладывая очередного горбача в рюкзак, машинально повторяя: «Какой хороший попался».
Охваченный азартом мальчишка действовал как заведенный: насаживал червя, забрасывал снасть, затем, после непродолжительной борьбы, выволакивал очередную рыбину. Поэтому его совсем не насторожила вялая поклевка – поплавок подрагивал и никак не хотел уходить под воду. «Мелочь теребит»,- беспечно подумал юный рыболов и резко подсек, желая поскорее избавиться от надоедливого малька. Но не тут то было! Вода у куста вспенилась, и кто-то очень сильный потянул снасть на себя. От неожиданности Володька чуть не выронил удочку из рук. За сегодняшную рыбалку Володька уже набрался опыта в вываживании крупных рыб и поэтому не сомневался в победе. Надежная леска и прочное бамбуковое удилище вселяли такую уверенность. Дав противнику сделать несколько кругов по заводи, Володька решительно потащил его к берегу. Сверкнув огромным серебристым животом, рыбина бросилась к топляку и, ударившись об него, сошла с крючка! Леска, спружинив, улетела высоко в крону черемухи за спиной Володьки. Ему пришлось изрядно помучиться, чтобы освободить крепко зацепившийся за ветку крючок. Разгоряченный сходом речного гиганта мальчишка торопился взять реванш. Но к сожалению поклевки сразу прекратились. Рыболов раз за разом закидывал удочку к заветному месту, но все безрезультатно. Смотав удочку и взвалив рюкзачок на спину Володька отправился к летнему стану косарей.
Время было обеденное и у костра уже все собрались.
- Ну как, Володь, порыбачил? – с интересом спросил дядя Саша, заядлый рыбак.
- Да щас окунь на килограмм сошел!- расстроенно сообщил мальчишка. Он еще не представлял вес рыб и поэтому огромный окунь в его представлении должны была весить целый килограмм!
- Так уж на килограмм? – с доброй усмешкой переспросил дядя Саша.
- Никак не меньше – серьезно ответил Володька.
- Настоящий рыбак – хорошо сочиняет ,- засмеялся кто-то из взрослых.
Но начавшийся было смех сразу перерос в одобрительный гул удивления, когда Володька, развязав тесемку рюкзака высыпал на траву горку мерных, трепещущихся окуней.
Дата публикации: 07.11.2019 21:00
Предыдущее: Новогодний подарокСледующее: Третий выстрел

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить рецензию или проголосовать.
Ольга Одинцова
Запоздалая любовь
Ирина Фаер
Вновь собираю себя по кристаллам...
Наталья Ланге (ПЕГАС)
ПОРТРЕТ АННЫ АХМАТОВОЙ
Льготы для членов МСП
"Новый Современник" в 2026 г.
Устав, Положения, документы для приема
Билеты МСП
Форум для членов МСП
Состав МСП
"Новый Современник"
Планета Рать
Региональные отделения МСП
"Новый Современник"
Литературные объединения МСП
"Новый Современник"
Подарочные сертификаты
ЛИТО"Стол юмора и сатиры"
Положение о выпуске журнала "12 стульев"
Положение о конкурсе юмора и сатиры "Что в голове у писателя? или Еще парочку!"
Реквизиты и способы оплаты по МСП, издательству и порталу
Ответы на вопросы авторов.
Материалы на актуальные темы
Предложения для тех, кому мил и люб наш портал.
Контактные адреса
ЗАСЕДАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
Общие помышления о застольях
Гуляем все! Застолье с Михаилом Жванецким начинается!
Комплименты для участников застолий
Cпециальные предложения
от Кабачка "12 стульев"
Заказ рецензии на авторский текст
Шампанское к новогоднему столу
или Игра на деньги
2 экз. журнала в обмен
на анекдоты о Бендере
Картина из серии «Похождения Красного Кота»
Новости и комментарии
Положение о проведении розыгрышей
Генератор розыгрышей
Кабачок "12 стульев" и журнал с одноименным названием приглашают
Итоги Литературных конкурсов Кабачка "12 стульев"
НАГРАДНОЙ ОТДЕЛ
Организация конкурсов и рейтинги
Литературные объединения
Бенефис, архив
Архивы наших проектов