Приглашаем к участию в новом Поэтическом конкурсе "Осенний Марафон"! Читайте Положение об этом проекте в левой колонке портала!
Буфет.
Поэтический конкурс
«Осенний марафон»
Положение о конкурсе
Этап 1
Этап 2
Лучшие рассказчики
в нашем Буфете











Главная    Новости и объявления    Круглый стол    Лента рецензий    Ленты форумов    Обзоры и итоги конкурсов    Диалоги, дискуссии, обсуждения    Презентации книг    Cправочник писателей    Наши писатели: информация к размышлению    Избранные произведения    Литобъединения и союзы писателей    Литературные салоны, гостинные, студии, кафе    Kонкурсы и премии    Проекты критики    Новости Литературной сети    Журналы    Издательские проекты    Издать книгу   
Пополнение в составе МСП "Новый Современник"
Татьяна Ермолова
Ребенок леса
Илья Морозов
Лики одиночества
Ирина Геращенко
Улетает любовь
Елена Крылова
Привычка быть счастливым
Английский Клуб
Положение о Клубе
Зал Прозы
Зал Поэзии
Английская дуэль
Вход для авторов
Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Наши авторы
Знакомьтесь: нашего полку прибыло!
Первые шаги на портале
Правила портала
Размышления
о литературном труде
Новости и объявления
Блиц-конкурсы
Тема недели
Диалоги, дискуссии, обсуждения
С днем рождения!
Клуб мудрецов
Наши Бенефисы
Книга предложений
Писатели России
Центральный ФО
Москва и область
Рязанская область
Липецкая область
Тамбовская область
Белгородская область
Курская область
Ивановская область
Ярославская область
Калужская область
Воронежская область
Костромская область
Тверская область
Оровская область
Смоленская область
Тульская область
Северо-Западный ФО
Санкт-Петербург и Ленинградская область
Мурманская область
Архангельская область
Калининградская область
Республика Карелия
Вологодская область
Псковская область
Новгородская область
Приволжский ФО
Cаратовская область
Cамарская область
Республика Мордовия
Республика Татарстан
Республика Удмуртия
Нижегородская область
Ульяновская область
Республика Башкирия
Пермский Край
Оренбурская область
Южный ФО
Ростовская область
Краснодарский край
Волгоградская область
Республика Адыгея
Астраханская область
Город Севастополь
Республика Крым
Донецкая народная республика
Луганская народная республика
Северо-Кавказский ФО
Северная Осетия Алания
Республика Дагестан
Ставропольский край
Уральский ФО
Cвердловская область
Тюменская область
Челябинская область
Курганская область
Сибирский ФО
Республика Алтай
Алтайcкий край
Республика Хакассия
Красноярский край
Омская область
Кемеровская область
Иркутская область
Новосибирская область
Томская область
Дальневосточный ФО
Магаданская область
Приморский край
Cахалинская область
Писатели Зарубежья
Писатели Украины
Писатели Белоруссии
Писатели Азербайджана
Писатели Казахстана
Писатели Узбекистана
Писатели Германии
Писатели Франции
Писатели Болгарии
Писатели Испании
Писатели Литвы
Писатели Латвии
Писатели Эстонии
Писатели Финляндии
Писатели Израиля
Писатели США
Писатели Канады
Положение о баллах как условных расчетных единицах
Реклама

логотип оплаты

.
Произведение
Жанр: Просто о жизниАвтор: ФОМА
Объем: 3492 [ символов ]
ВАСЕНЬКА
ВАСЕНЬКА.
 
Маленькое создание, в пуховой шапочке, вязанной под буденновца, выкатило для достоверного обозрения небесные глазищи, разгибая зеркальными сферами согбенную фигуру Петра Ивановича. Молоденькая мама периодически дергает его за ручку в пуховой варежке, разворачивая личико, узел шарфа, обнявшего воротник, резиновые калоши в единое со своим взглядом направление - к доске с объявлениями: что удивительного сегодня в том, что рядом человек, одного возраста со своей одеждой, влажно всхлипывает и размазывает ладонью сухие слезы как бы почерневшей от времени перчаткой.
Но создание упорствует, - быть может, его зовут Васенькой?
Подходит автобус, хлопает дверными крыльями, и Васенька, взмахивая одним крылышком, второе - в маминой руке, улетает..., а Петр Иванович остается на автобусной остановке, нависшей козырьком над рынком - чудищем, словно только что выползшим на берег из никогда не замерзающей в этом месте речки. Чудище кипит запахами, звуками, красками; Петр Иванович нащупывает взглядом на его теле красные пятнышки, крепче сжимает пальцы в кармане пальто, и беззвучными губами успокаивает собственное сердце:" Это не он!.. Он же в футляре, в черном футляре!"
Заматерелый до стеклянного снег скрывается под черной, крокодиловой чешуей весенней грязи, мутные лужи открещиваются от солнца мазутными разводами, предательски слепят глаза, и коварный холодок беспрепятственно вползает за усталый, - когда-то, - каракулевый воротник. Это вблизи, - а там внизу, в чреве чудища, - жарко, - Петр Иванович успел почувствовать его липкий неуют прежде, чем поднялся на автобусную площадку.
Шесть длинных, истекающих щупалец чудища; по которому из них унесли его друга?..
Пересчитав в кармане бумажки, он близоруко подносит к глазам пальцы, еще не остывшие от мелкого счета. "Все из-за вас, - укоряет он их беззвучными губами. - Все! Из-за вас..."
Вот, из-за этого, постоянно прямого, сторонящегося других, воскового мизинца с грубым наростом вместо ногтя; вот из-за этого, наоборот, согнутого внутрь ладони, под культю, безымянного; вот из-за этого, совсем нечувствительного большого - впрочем, без него можно было бы и обойтись.
"Невелика команда! - в такт шевелит двумя оставшимися, строевыми. - Чижик-пыжик! Где ты был? Я на фронте водку пил... "
Господствующая высота давала бы Петру Ивановичу неоспоримое преимущество, будь у него полевой бинокль, - но его не было, и набегающий ветерок выдувает слезу из прицельного, прищуренного глаза, и та еще больше размывает близорукий фокус.
"К доброму человеку попал, к доброму... А лица не припомню, пальцы молодые, ловкие, в кожанке, шапке..."
Чудище постепенно худеет: вытекает через щупальца на черные дороги, исчезает под колесами автомобилей, - ближайший, худенький ручеек журчит противоестественно: вверх по ступенькам под крышу автобусной остановки, неряшливо накапливается, лузгает семечки, жует, исчезает в автобусных брюшках, оставляя Петра Ивановича в абстрактных банановых подсолнухах...
Солнце перевалило через главную дорогу; давно опустел рынок. Петр Иванович неопределенно блуждает взглядом по крышам многоэтажек, - он слышит? жалобное сетование своего старого, красного, перламутрового, с клавишами цвета его мизинца, с характерной хрипотцой в "ля" и "си" малой октавы, фронтового друга - аккордеона.
Подружились они в сорок пятом, в Берлине, Петр Иванович называл его Васенькой...
Дата публикации: 07.04.2008 21:01
Предыдущее: КОТ СИАМСКИЙСледующее: Блаженная

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить рецензию или проголосовать.

Рецензии
Тишкина Светлана[ 23.05.2008 ]
   Грустно, искренне и очень по-доброму написано. Очень сентиментально, но правдиво. Так часто бывает - привязываешься к другу. Но понимание - не для всех, а только для душевно здоровых читателей.
   Очень приятно видеть в ваших друзьях Милу Славину. Она произвела на меня приятное впечатление. Мы тоже подружились. Друг друга приняли в свою компанию. Мир тесен.
   С любовью, Света.

Пополнение в составе МСП "Новый
Современник"
Зоя Остен
Моя Рязанщина
Юрий Юркин
Трудность признания
Любовь Кочина (Любава)
Кружка горячего кофе...
Льготы для членов МСП
"Новый Современник" в 2026 г.
Устав, Положения, документы для приема
Билеты МСП
Форум для членов МСП
Состав МСП
"Новый Современник"
Планета Рать
Региональные отделения МСП
"Новый Современник"
Литературные объединения МСП
"Новый Современник"
Подарочные сертификаты
ЛИТО"Стол юмора и сатиры"
Положение о выпуске журнала "12 стульев"
Положение о конкурсе юмора и сатиры "Что в голове у писателя? или Еще парочку!"
Реквизиты и способы оплаты по МСП, издательству и порталу
Ответы на вопросы авторов.
Материалы на актуальные темы
Предложения для тех, кому мил и люб наш портал.
Контактные адреса
ЗАСЕДАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
Общие помышления о застольях
Гуляем все! Застолье с Михаилом Жванецким начинается!
Комплименты для участников застолий
Cпециальные предложения
от Кабачка "12 стульев"
Заказ рецензии на авторский текст
Шампанское к новогоднему столу
или Игра на деньги
2 экз. журнала в обмен
на анекдоты о Бендере
Картина из серии «Похождения Красного Кота»
Новости и комментарии
Положение о проведении розыгрышей
Генератор розыгрышей
Кабачок "12 стульев" и журнал с одноименным названием приглашают
Итоги Литературных конкурсов Кабачка "12 стульев"
НАГРАДНОЙ ОТДЕЛ
Организация конкурсов и рейтинги
Литературные объединения
Бенефис, архив
Архивы наших проектов