Пополнение в составе Калининградского РО
МСП "Новый Современник"
Елена Соломатина
Лунные сережки











Главная    Новости и объявления    Круглый стол    Лента рецензий    Ленты форумов    Обзоры и итоги конкурсов    Диалоги, дискуссии, обсуждения    Презентации книг    Cправочник писателей    Наши писатели: информация к размышлению    Избранные произведения    Литобъединения и союзы писателей    Литературные салоны, гостинные, студии, кафе    Kонкурсы и премии    Проекты критики    Новости Литературной сети    Журналы    Издательские проекты    Издать книгу   
Пополнение в составе Калининградского РО
МСП "Новый Современник"
Татьяна Макарова
Весна света
Буфет. Истории
за нашим столом
Вот помню был случай
Лучшие рассказчики
в нашем Буфете
Татьяна Лиотвейзен
Вьюжит
Наталия Роднова
Не одинок и ты, пока кому то нужен!
Английский Клуб
Положение о Клубе
Зал Прозы
Зал Поэзии
Английская дуэль
Вход для авторов
Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Наши авторы
Знакомьтесь: нашего полку прибыло!
Первые шаги на портале
Правила портала
Размышления
о литературном труде
Новости и объявления
Блиц-конкурсы
Тема недели
Диалоги, дискуссии, обсуждения
С днем рождения!
Клуб мудрецов
Наши Бенефисы
Книга предложений
Писатели России
Центральный ФО
Москва и область
Рязанская область
Липецкая область
Тамбовская область
Белгородская область
Курская область
Ивановская область
Ярославская область
Калужская область
Воронежская область
Костромская область
Тверская область
Оровская область
Смоленская область
Тульская область
Северо-Западный ФО
Санкт-Петербург и Ленинградская область
Мурманская область
Архангельская область
Калининградская область
Республика Карелия
Вологодская область
Псковская область
Новгородская область
Приволжский ФО
Cаратовская область
Cамарская область
Республика Мордовия
Республика Татарстан
Республика Удмуртия
Нижегородская область
Ульяновская область
Республика Башкирия
Пермский Край
Оренбурская область
Южный ФО
Ростовская область
Краснодарский край
Волгоградская область
Республика Адыгея
Астраханская область
Город Севастополь
Республика Крым
Донецкая народная республика
Луганская народная республика
Северо-Кавказский ФО
Северная Осетия Алания
Республика Дагестан
Ставропольский край
Уральский ФО
Cвердловская область
Тюменская область
Челябинская область
Курганская область
Сибирский ФО
Республика Алтай
Алтайcкий край
Республика Хакассия
Красноярский край
Омская область
Кемеровская область
Иркутская область
Новосибирская область
Томская область
Дальневосточный ФО
Магаданская область
Приморский край
Cахалинская область
Писатели Зарубежья
Писатели Украины
Писатели Белоруссии
Писатели Азербайджана
Писатели Казахстана
Писатели Узбекистана
Писатели Германии
Писатели Франции
Писатели Болгарии
Писатели Испании
Писатели Литвы
Писатели Латвии
Писатели Эстонии
Писатели Финляндии
Писатели Израиля
Писатели США
Писатели Канады
Положение о баллах как условных расчетных единицах
Реклама

логотип оплаты

.
Произведение
Жанр: Просто о жизниАвтор: Осташевский Михаил
Объем: 4469 [ символов ]
"Интендант"
«Интендант»
 
В середине пятидесятых годов в наш дом переехал жить новый жилец. Переехал он в конце весны. Его звали Иван Михайлович, и был он крайне молчаливым человеком. Через месяц его за глаза все называли не иначе, как «Молчун».
Мужское население нашего дома Ивана Михайловича недолюбливало. Недолюбливало за то, что он не пил спиртное. Поначалу его часто звали в кампанию выпить по сто грамм, но он в ответ только отрицательно качал головой. Мужики махнули на него рукой и попытки свои прекратили.
Мы, дети, нового жильца полюбили. Полюбили за его увлечение или, как принято сейчас говорить, хобби. По воскресеньям Иван Михайлович с раннего утра приходил в свой сарай и начинал пилить и строгать. А мы, стоя рядом, заворожено смотрели как рейки и дощечки в умелых руках постепенно превращаются в самолет. Сделав очередную игрушку, Молчун, с улыбкой, протягивал ее кому-нибудь из нас. Почти у всех мальчишек нашего двора были его самолеты.
 
Однажды к сараю забрел живший в соседнем доме мужичок. За то, что был он маленького роста, худой и задиристый, у мужичка была кличка «Воробей».
Воробей был поддатым.
- Молчун! Пойдем, выпьем по сто грамм! – поздоровавшись, предложил он.
Иван Михайлович, работая рубанком, отрицательно покачал головой.
- Брезгуешь? – начиная заводиться, произнес Воробей, - не хочешь с фронтовиком бутылку распить? Ты вообще то, сам воевал?
- Воевал! – буркнул Молчун.
О том как воевал Воробей, знали все. И взрослые и дети. Выпив, он каждому встречному рассказывал, за что его наградили медалью «За отвагу». Из рассказов Воробья можно было сделать вывод, что, если бы не его подвиги, нашим бы войну ни за что не выиграть.
- Ну, так расскажи, как ты воевал! – продолжал наседать он на Ивана Михайловича.
- Я не люблю об этом вспоминать!
- Наверное, потому и не любишь, что сидел где-нибудь на складе, портки протирал, пока другие кровь проливали! Интендант! - презрительно выдал Воробей.
Молчун побледнел, медленно поставил рубанок на верстак, и, сжав кулаки и глядя в глаза собеседнику, ответил:
- Я портки не протирал! Я воевал!
Воробей вовремя понял, что беседа может закончиться дракой, а друзей и собутыльников, которые могли бы его поддержать, рядом нет, и быстренько испарился.
 
Настроение у Ивана Михайловича было испорчено. Он сел на табурет и, словно оправдываясь перед нами, чуть не плача, с болью в голосе, сказал:
- Не верьте ему ребятки, я не был интендантом, я в авиации служил! Что же мне теперь, кричать об этом на каждом шагу?!
С легкой руки Воробья, нового жильца стали за глаза презрительно называть Интендантом.
 
Прошел почти год. Приближался праздник Победы. Среди жильцов дома была устоявшаяся традиция отмечать этот славный праздник коллективно. В складчину. У кого-нибудь из жильцов в саду накрывали стол, бывшие фронтовики надевали форму и, вместе с женами, медленно и торжественно, словно соблюдая важный ритуал, шли к праздничному столу. Участие принимали и живущие в двух соседних домах. Пили самогон, громко вспоминали войну, погибших друзей, горько плакали, а иногда и дрались. Гуляли круто.
 
Обходя жильцов дома и собирая деньги на спиртное и закуску, живший в нашем доме дядя Юра, зашел в сарай к Ивану Михайловичу.
- Сосед! Мы праздник Победы всегда коллективно отмечаем! Будешь участвовать?
- Буду!
- Тогда с тебя тридцать рублей!
Иван Михайлович сходил домой и вынес деньги.
- Форма одежды – парадная! – сказал на прощание дядя Юра и пошел обходить других жильцов.
 
Девятого мая, одетые в чистую и тщательно отутюженную военную форму мужчины, стали собираться на улице возле дома. Они, гордо звеня медалями, курили и ждали момента, когда готовившие закуску женщины пригласят всех к столу. Среди них был уже успевший выпить Воробей.
- Что-то Интендант не выходит? – сказал он с усмешкой, - нечем, наверное, похвастать! Спорю на бутылку, что у него нет медали «За отвагу»!
 
Иван Михайлович вышел из дома в парадной форме полковника ВВС. Воробей не угадал. У него была медаль «За отвагу». Кроме нее, у Ивана Михайловича было два ордена Славы, орден Ленина, два ордена Боевого Красного Знамени и три Красной Звезды.
Все стоящие тесной кучкой мужики, не сговариваясь, вытянулись по стойке «Смирно» и отдали полковнику честь.
Дата публикации: 17.04.2009 16:15
Предыдущее: Я другой такой страны не знаю…Следующее: Богатство и счастье

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить рецензию или проголосовать.

Рецензии
илья рубинштейн[ 16.05.2009 ]
   Михаил, спасибо.
   Правда, вот образ Воробья... Да, хвастун, алкаш, но... Медалью "За Отвагу" просто так не награждали. Порой этой медалью наши доблестные "наградники&quo­t;­ заменяли представления героев на ордена "Красной звезды", "Красного знамени" и даже, как в случае поэта И. Дегена - звезду Героя Советского Союза
   Может быть надо было как-то примирить Воробья с интендантом? Просто выделив его из всех вставших мужиков , отдавших полковнику честь.
   Еще раз спасибо.
 
Осташевский Михаил[ 16.05.2009 ]
   Илья! Спасибо за комментарий. Написал как было. Просто некоторые о своих подвигах любят рассказывать, а некоторые молчат. Из них просто вытягивать приходится рассказы о войне. Я с этим сталкивался неоднократно.

Ольга Одинцова
Запоздалая любовь
Ирина Фаер
Вновь собираю себя по кристаллам...
Наталья Ланге (ПЕГАС)
ПОРТРЕТ АННЫ АХМАТОВОЙ
Льготы для членов МСП
"Новый Современник" в 2026 г.
Устав, Положения, документы для приема
Билеты МСП
Форум для членов МСП
Состав МСП
"Новый Современник"
Планета Рать
Региональные отделения МСП
"Новый Современник"
Литературные объединения МСП
"Новый Современник"
Подарочные сертификаты
ЛИТО"Стол юмора и сатиры"
Положение о выпуске журнала "12 стульев"
Положение о конкурсе юмора и сатиры "Что в голове у писателя? или Еще парочку!"
Реквизиты и способы оплаты по МСП, издательству и порталу
Ответы на вопросы авторов.
Материалы на актуальные темы
Предложения для тех, кому мил и люб наш портал.
Контактные адреса
ЗАСЕДАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
Общие помышления о застольях
Гуляем все! Застолье с Михаилом Жванецким начинается!
Комплименты для участников застолий
Cпециальные предложения
от Кабачка "12 стульев"
Заказ рецензии на авторский текст
Шампанское к новогоднему столу
или Игра на деньги
2 экз. журнала в обмен
на анекдоты о Бендере
Картина из серии «Похождения Красного Кота»
Новости и комментарии
Положение о проведении розыгрышей
Генератор розыгрышей
Кабачок "12 стульев" и журнал с одноименным названием приглашают
Итоги Литературных конкурсов Кабачка "12 стульев"
НАГРАДНОЙ ОТДЕЛ
Организация конкурсов и рейтинги
Литературные объединения
Бенефис, архив
Архивы наших проектов