ЛИТО "Стол юмора и сатиры" организовал возобновление выпуска юмористического журнала "Похождения Красного Кота". На банере проекта в правой колонке портала размещены ссылки на новое Положение о проекте и Специальные предложения для авторов журнала. Публикации в электронной версии журнала бесплатные! Приглашаем к участию!
Приемная руководителя портала
Ответы на вопросы авторов.
Материалы на актуальные темы
Как стать Кавалером Шапочки Мастера, и к тому же получить рецензии на свои тексты.
Предложения для тех, кому мил и люб наш портал.











Главная    Новости и объявления    Круглый стол    Лента рецензий    Ленты форумов    Обзоры и итоги конкурсов    Диалоги, дискуссии, обсуждения    Презентации книг    Cправочник писателей    Наши писатели: информация к размышлению    Избранные произведения    Литобъединения и союзы писателей    Литературные салоны, гостинные, студии, кафе    Kонкурсы и премии    Проекты критики    Новости Литературной сети    Журналы    Издательские проекты    Издать книгу   
ЛИТО "Стол юмора и сатиры" представляет
Юмористический журнал
"Похождения Красного Кота"
Положение о выпуске журнала
Специальные предложения авторам журнала
Буфет. Истории
за нашим столом
Мы помним все...
Лучшие рассказчики
в нашем Буфете
Галина Киселева (Кармен)
Купаюсь в волнах отношений...
Владислав Новичков
КОГДА НЕ ПИШЕТСЯ
Владимир Трушков
Лиска Лариска (охотничья сказка)
Дмитрий Оксенчук
Стояла допоздна у дома "неотложка"
Английский Клуб
Положение о Клубе
Зал Прозы
Зал Поэзии
Английская дуэль
Вход для авторов
Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Наши авторы
Знакомьтесь: нашего полку прибыло!
Первые шаги на портале
Правила портала
Размышления
о литературном труде
Новости и объявления
Блиц-конкурсы
Тема недели
Диалоги, дискуссии, обсуждения
С днем рождения!
Клуб мудрецов
Наши Бенефисы
Книга предложений
Писатели России
Центральный ФО
Москва и область
Рязанская область
Липецкая область
Тамбовская область
Белгородская область
Курская область
Ивановская область
Ярославская область
Калужская область
Воронежская область
Костромская область
Тверская область
Оровская область
Смоленская область
Тульская область
Северо-Западный ФО
Санкт-Петербург и Ленинградская область
Мурманская область
Архангельская область
Калининградская область
Республика Карелия
Вологодская область
Псковская область
Новгородская область
Приволжский ФО
Cаратовская область
Cамарская область
Республика Мордовия
Республика Татарстан
Республика Удмуртия
Нижегородская область
Ульяновская область
Республика Башкирия
Пермский Край
Оренбурская область
Южный ФО
Ростовская область
Краснодарский край
Волгоградская область
Республика Адыгея
Астраханская область
Город Севастополь
Республика Крым
Донецкая народная республика
Луганская народная республика
Северо-Кавказский ФО
Северная Осетия Алания
Республика Дагестан
Ставропольский край
Уральский ФО
Cвердловская область
Тюменская область
Челябинская область
Курганская область
Сибирский ФО
Республика Алтай
Алтайcкий край
Республика Хакассия
Красноярский край
Омская область
Кемеровская область
Иркутская область
Новосибирская область
Томская область
Дальневосточный ФО
Магаданская область
Приморский край
Cахалинская область
Писатели Зарубежья
Писатели Украины
Писатели Белоруссии
Писатели Азербайджана
Писатели Казахстана
Писатели Узбекистана
Писатели Германии
Писатели Франции
Писатели Болгарии
Писатели Испании
Писатели Литвы
Писатели Латвии
Писатели Эстонии
Писатели Финляндии
Писатели Израиля
Писатели США
Писатели Канады
Положение о баллах как условных расчетных единицах
Реклама

логотип оплаты
Визуальные новеллы
.
Произведение
Жанр: РассказАвтор: Марина Попёнова
Объем: 4161 [ символов ]
ВСТРЕЧА
Перрон был мокрым от дождя. На улице почти стемнело. Но, несмотря на это, вокруг царило оживление. Казалось, что тут совсем другая жизнь: вроде, ты ещё в своём родном городе, а, вроде, уже и нет. Фонари рассеивали яркий неоновый свет, от которого лица людей казались излишне бледными. Многие провожающие вытирали непрошеные слёзы. Нелёгкое это испытание: прощаться, не зная наверняка, придётся ли увидеться. Некоторые входили вместе с провожающей роднёй в вагон, словно пытаясь в последние минуты наглядеться в родные лица и сказать друг другу что то-то важное, о чём не успели или не решались сказать дома.
Внимание Ангелины от вокзальной суеты отвлекла девушка, почти девчонка, явно неформал, одетая во всё чёрное и нарочито ярко накрашенная, да и присела она рядом с ней на свободное место. Сначала сидели в молчании и лишь изредка поднимали глаза друг на друга. Но желание поделиться своими мыслями и переживаниями с попутчиком сделало своё дело. Они познакомились. Девочку звали Софьей – так назвала себя она, не «Соней». Наверное, считала, что такое имя придаст ей важности и взрослости. Ангелина представилась тоже, и, постепенно рассказала о себе: ей уже под тридцать, а она всё ещё одна, а так хочется не столько любви, сколько чувствовать заботу, чтоб всё было у неё, как у всех: муж, дети — одним словом, семья. Родители давно умерли.
Соня, к удивлению, легко вступила в разговор и поделилась своими переживаниями. Попутчику можно доверить всё — он уедет, и всё забудет.
« А мой папик завёл себе герлу по интернету, они договорились встретиться лично, и я решила пока уехать, чтоб им не мешать. Еду к Машке, подруга школьная, она меня давно приглашала,— с каким-то отчаянием сообщила эта, как теперь оказалось, страдающая от увлечённости папы какой-то там женщиной, девочка.— Хоть дорога не очень-то удобная: приехала сюда на одной электричке, жду другую. Ещё час до неё. Ничего, зато не буду видеть ту тётку…»
Ангелина ещё острее почувствовала одиночество Сони после её рассказа о том, почему «папику» нужно было новое знакомство, почему ей стало одиноко в родительском доме: совсем недавно, когда отца не было дома, в потайном ящике стола она нашла документ, в котором говорилось, что её ещё ребёнком удочерили. Она поплакала, приёмная ( как теперь выяснилось) мама умерла пять лет назад, и Соне спросить про своё удочерение было не у кого. Отцу она ничего не стала говорить, он относился к ней, как родной отец, и она боялась, что этот разговор может его обескуражить, расстроить.
У Ангелины возникло желание приласкать эту обделённую материнской лаской девчонку, сказать ей слова утешения.
Но по вокзальному радио объявили посадку и, услышав:«… нумерация вагонов начинается с головы поезда», — Ангелина поднялась, попрощалась с новой знакомой, пожелав ей радости, и быстрым шагом пошла к поезду.
Найти вагон не составляло труда, но пришлось протиснуться сквозь толпу желающих проводить близких до места. Хорошо, что вскоре раздался командный голос проводницы: « Просьба к провожающим покинуть вагон. Отправляемся!» Он заставил всех прийти в движение. Вновь слёзы, объятия и поцелуи.
Ангелина ехала одна, и ей было грустно. Никто её не провожал, а, может, и не встретит. Она отвернулась к окну. На тёмном мокром стекле капли дождя, как слёзы.
 
Плацкартное место досталось ей верхнее, скоротать ночное время придётся там. А сон… В дороге всегда тревожно, и плохо спится. Из головы не выходила Соня, девочка, которой хотелось выглядеть взрослой, чтобы самой решить недетские проблемы. На самом же деле чувствовалась её незащищённость
Утром, присев к столу, Ангелина стала смотреть в окно: мелькали почти облетевшие деревья, с каждым порывом ветра листва опадала и всё сильнее кружилась. Она ощущала себя таким же листком, оторванным от ветки и летящим по ветру, неведомо куда. Наконец, поезд, постепенно замедляя ход, подошёл к вокзалу. Ангелина вышла из вагона, щурясь от яркого солнца. С радостью она заметила мужчину, идущего к ней быстрым шагом. «Сергей!» - обрадовалась она и ускорила шаг. Он обнял её, улыбаясь, сказал: « Как хорошо, что ты приехала. Только пока будем одни. Сонька – дочка моя, к подружке уехала».
Дата публикации: 08.11.2016 09:53
Предыдущее: ОСЕНЬ В ПЛАЩ ЗОЛОТОЙ ЗАВЕРНУЛАСЬ...

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить рецензию или проголосовать.
«Пиво с рыбой» и другие картины Клуба Коасного Кота
Наша картинная галерея на АВИТО
НАГРАДНОЙ ОТДЕЛ
Шедевры с блошиных рынков. Из очерков коллекционера.
Картины для хороших колекций. Часть 1
Картины для хороших коллекций. Часть 2
Картины Игоря Майорова
Картины c изображениями цветов. Часть 1
Картины c изображениями цветов. Часть 2
Картины c изображениями великих
Пастели. Картины для романтиков. Часть 1
Пастели. Картины для романтиков. Часть 2
Солнечный круг. Восходы и закаты. Картины для романтиков.
Картины в жанре пейзажной лирики
Картины в 1-м зале галереи
Картины во 2-м зале галереи
Картины в 3-м зале галереи
Картины в 4-м зале галереи
Устав, Положения, документы для приема
Билеты МСП
Форум для членов МСП
Состав МСП
"Новый Современник"
Планета Рать
Региональные отделения МСП
"Новый Современник"
Литературные объединения МСП
"Новый Современник"
Льготы для членов МСП
"Новый Современник"
Реквизиты и способы оплаты по МСП, издательству и порталу
Организация конкурсов и рейтинги
Литературные объединения
Литературные организации и проекты по регионам России
Архивы наших проектов