 
             
            
        
    
    
    | Произведение |  |  |  | 
        | Объем: 24 [ строк ] 
 |  | 
 |  |  |  | Конца света не будет |  | | Хотела представить такой пересказ библейских пророчеств: И аквамарин далекой звезды заполнит небо, И очнется тот, кто давно на свете этом не был.... Он спустится к смертным - ветхий анахорет, Амба наступит, лишь кровью алой нальется  древний его амулет. А потом... Стою на "сожженной земли" вершине, "Непоющие птицы" на черных ветвях застыли, А звезды и  солнце продолжают сиять, Возносится к небу кровавый человечества плач... Но не буду писать замыленных фраз. Конца света не будет! Да, интересно обсуждать Что делать, и что мешает людям дышать... Очнитесь! Мир всегда был таким, И суть не меняется... Вы ругаете Дом2,  Вы верите в бога, Но подлость и грязь - наша общая рана , И бог ваш висит на ободранной рампе... Начните с себя! Только... спокойна тля... Земля зеленеет для... | 
 |  |  |  | 
                | Дата публикации: 07.07.2012 15:40 | 
 |  |  |  
 
| Зарегистрируйтесь, чтобы оставить рецензию или проголосовать. |  
 
 | Рецензии |  |  |  | Конечно, как хронический оптимист, я бы очень хотела Вам верить, уважаемая Анна... Но всё, о чём Вы говорите, как-то совсем не убедительно! Вы - пророк? Уверены? Почитайте Библию - очень полезно!!! Ну, о "стихах" говорить не будем. Не знаю, сами-то Вы считаете это стихами?
 Извините - оценка - 2
 |  |  |  | Аня, конца света не будет. Но суть не в нем, а в том, что человек должен себя совершенствовать во имя себя же. Чтобы самому не
 устроить себе конец света душевной нечистотой, малым пониманием
 своего места в мире и своей ответственности за него. Я попыталась
 передать Вашу мысль. Но у Вас она не прозвучала. А стихосложение и
 декларативность - вещи разные . У Вас пока стихи не получились.
 Нужно поучиться.
 Оценка 2.
 |  |  |  | Без оценка, без разбора и комментарий |  |  |  | Стихотворением данную работу назвать никак не могу. Верлибр? Нет ритма, даже нечёткого, рваного, завуалированного. Вертел и так, и эдак... А знаете, Анна — вот за эти строки: Но подлость и грязь - наша общая рана ,
 И бог ваш висит на ободранной рампе —
 уже можно зацепиться, есть в них нечто, сильное по замыслу. Вот так бы от начала до конца, не сбиваясь с темпа, интересная штука могла бы получиться. Попробуйте поработать над этими строчками. Именно за них балл прибавляю, итого моя оценка — 3 (три).
 |  | |  |  | Извините, Константин, не совсем соглашусь с вами. Я уже прочла работу Ани - верлибр))) А когда есть ритм, но нет рифмы- белый стих.  Есть позиция автора, с которой можно не согласиться, но что позиция есть, тема стиха раскрыта, и, действительно есть интересные строки нельзя не согласиться. Моя оценка- 4 с минусом. А начать надо  действительно с себя! Люди, ау!
 | 
 | 
 |  |  |  | С Вашим оптимизмом, Анечка, конца света - точно не будет! Качество стиха у Вас конечно .....! Но мысли светлые и прямые. У иных сплошные изыски без смысла. А мир меняется. Медленно и незаметно, медленнее прогресса технического и научного. Но в лучшую сторону.
 Четыре - за собственные мысли.
 |  |  |  | Уважаемая, Аня! За оптимизм (и только) - 3 балла. |  |  |  | Аня! Если бы я не прочитал до встречи с этой работой, как минимум с десяток Ваших замечательных, доброжелательных, развернутых
 отзывов авторам данного конкурса, то сказал бы просто: "Автор решил
 соригинальничать, не претендуя на победу, привлечь внимание не
 столько к заданной теме, сколько к собственной личности, использовав
 для этой цели столь необычную форму самовыражения" Почему не
 скажу так теперь? Потому что сквозь Ваши рецензии просматривается
 умный,добрый, душевный человек - и я уже не могу рассматривать Ваше
 произведение в отрыве от сложившегося мнения.
 Итак, на мой взгляд, это яркое выражение юношеского максимализма,
 противопоставление себя - обществу, неприятие общих норм и правил.
 Правила и нормы, действительно, не самые лучшие, раз мир дошел до
 такого состояния, и рецепт абсолютно естественный - начать каждому
 с себя (но, помнится, вначале Вы, Аня, зареклись использовать
 замыленные фразы) Не получилось. Свойственное молодости
 заблуждение - мы перестроим мир по новому - а, на самом деле - все это
 хорошо забытое старое. И не стоило все обобщать - все люди разные. Я
 знаю много людей пожилого возраста, наблюдающих за перипетиями
 того же Дома2 и, заметьте, не осуждающих при этом современное
 телевидение. Конца света не будет, согласен. Моя оценка - "четыре".
 Балл снижаю не за форму или содержание, а за невыполненное
 обещание избежать банальностей)) Всего доброго, удачи Вам!
 С уважением, В.П.
 |  | |  |  | Вы во многом правы. Несмотря на то, что я прочитала много литературы, на победу не претендую. Внимание привлечь к своей личности... может на подсознательном уровне. Максимализм да, избитость
 - увы. Я лишь благодарна организаторам портала за то, что этой темой они заставили меня
 задуматься, и написать стихотворение. А что касается отзывов - то я благодарна за их оценку, но
 думаю, больше уже ничего не смогу написать по другим произведениям, потому что выложилась на
 тех отзывах, и теперь эмоционально пуста. Поэтому условия конкурса выполнить не смогу
 |  |  |  | и действительно, с обобщением неувязка вышла - не знаю даже, как ее исправить |  |  |  | или может быть, я обращалась не ко всем людям, а к той части мира, которая, на мой взгляд, неправильно думает. Но это выражено нечетко
 | 
 | 
 |  |  |  | Настрой нравится, и отсыл к "Станьте той переменой,которую вы хотите увидеть в мире" (Махатма Ганди) тоже полностью поддерживаю. За Дом2 - отдельное спасибо. Конца света не будет, правильно, он локально, день за днем происходит в душах людей... спец.эффектов с конями, мраком и пр. нам не нужно - сэкономили, справились своими силами, бездуховность, аморальность и пр. нам в помощь.
 Теперь про текст (не из вредности так называю, по-моему мнению, правят текст, а стихотворение в результате создается). К. Рыбаков сказал главное - в вашем тексте есть опорные строки, сильные, вокруг которых надо собрать, упаковать остальной текст. На мой взгляд, нужно избавиться от проскакивающую рифму - "фраз-рассказ" - она к другому жанру относится. Мне видится более резкий, лаконичный текст, даже жесткий по звучанию. Я ни на что не претендуя, попробовала проиллюстрировать свои предложения, конечно, тут еще надо думать.
 
 Прочь от замыленных фраз.
 Конца света не будет.
 Давайте,
 обсуждайте
 с трепетом
 при  неоновом свете
 вечное,
 чернышевское,
 безответное
 "что делать".
 Очнитесь!
 Мир не меняется!
 Ругаете Дом2,
 Верьте в Бога -
 подлость и грязь
 не исчезнет,
 гной не выпить из раны!
 И Бог ваш
 повис
 на ободранной рампе!
 Конца света не будет,
 Начните с себя!
 
 Не бойтесь быть резкой, у вас есть что-то настоящее в стихе, а это самое главное, это нужно вытаскивать наружу.
 Успехов вам,
 за искренность, с надеждой на дальнейшую вашу работу над текстом 4-.
 |  |  |  | Конец света каждый волен понимать по своему. и каждый волен принимать его, или не принимать... 
 К поэзии представленную декларацию отнести сложно: ни верлибр, ни белый стих...
 
 Хотя прозвучавшая мысль в финальных строках заслуживает внимания.
 "...Пусть каждый начнет с себя!..."
 
 За эту мысль, пожалуй, и стоит поставить +3 балла!
 |  |  |  | А я поставлю 4 балла. Хотя бы для того, чтобы доказать право на существование таких интересных форм, как верлибр.
 К сожалению, Аня не дотянула до полноценного верлибра, не дотянула и до вольного стиха. Но в целом и позиция автора, и обращение к неоднозначным образам и приемам заслуживает уважения.
 | 
 
 
 |  |