 
             
            
        
    
    
    | Произведение |  |  |  | 
        | Объем: 8 [ строк ] 
 |  | 
 |  |  |  | Разговоры и поиски смысла |  | | *     *     * Разговоры и поиски смысла Бесполезны и даже вредны. Я другой. Я теперь не нечистый, А отрекшийся от сатаны, Не тебя воспевающий в мыслях, А Распятого же за ны. 15. 03. 08. | 
 |  |  |  | 
                | Дата публикации: 23.04.2009 18:07 | 
 |  |  |  
 
| Зарегистрируйтесь, чтобы оставить рецензию или проголосовать. |  
 | Рецензии |  |  |  | Что ж? На истину мы не претендуем, а для определенного момента времени это вполне верно. Нам обоим, судя по всему, знакомо это состояние "тихой гавани", но потребность "поисков" и  даже просто "разговоров" все равно переодически возникает. |  | |  |  | вы правы,этот стих есть вырожение внутреннего состояния в один - очень короткий! - промежуток времени.  он написан в день моего крещения: думаю, это многое объясняет) | 
 | 
 |  |  |  | Даа, впечатляет. 
 "...Ни ногой
 Я не вступлю вам больше в душу" - всё тот же Иртеньев, но уже как шутка.
 |  |  |  | Мне понравилось, потому что состояние такое знакомо. Жаль, что  у Вас оно было лишь однажды (судя по комментарию). А вернуть его может лишь Причастие. Только почему Вы сначала говорите о сатане в третьем лице, а потом обращаетесь к нему. Я Ваш стих сразу наизусть запомнила!
 |  |  |  | Интересненько..весьма весьма.... |  | |  |  | Так и есть:  "весьма интересненько" и ничего более… Стих хороший, но не шедевр)) | 
 | 
 |  |  |  | Привет, внимаю творчеству. ...ты распятого, братец, не трогай
 не для этого он был распят
 в разговорах и поисках смысла
 Ахиллесовых много пят
 Ты отрёкся - уверен дружище?
 Нам прощенье дано - не с проста
 Ты очистился, читый!
 Дальше что? Под нагою, другая верста...
 |  |  |  | О! Христианские мотивы! круто! "Я теперь не нечистый, А отрекшийся от сатаны" - в точку! Только за эту строчку влюбляюсь в этот стих. У самой с христианскими моралями  пока не очень, поэтому цепляет...
 |  | |  |  | Хорошо, что цепляет - это главное))) | 
 | 
 |  |  |  | Спасибо Вам за эти восемь строк, которые взбудоражили столько рецензентов. Вот и я даже зарегистрировался на портале, чтобы немного потолковать об этих строчках. 1) Считаю, что поиски смысла очень даже полезны. Откуда бы тогда рождаться Истине?
 2) "Я другой. " Здесь, насколько могу судить, речь идёт о человеке. Но человек таков, что не может быть ни "чистым", ни "нечистым". Он - из полутонов. В чёрнобелой фотграфии есть термин "светотень".
 3)"Нечистый", как я понимаю - работник Светонесущего, являющегося адептом Тьмы и сил Зла. Не следовало бы смешивать понятия "человек" и "нечистый". Человек может отречься от Сатаны, если же это сделает нечистый, он станет вероотступником. А вероотступника гонят отовсюду.
 4)"Распятый же за ны" несёт людям свет и добро. Я не прав? Но ведь, добро рождается там. где умирает зло. А свет изгоняет тьму.  И воцарится тьма света и всеобъемлещее добро. Как то это не по-божески. Нет?
 |  |  |  | не понятно | 
 
 |  |