 
             
            
        
    
    
    | Произведение |  |  |  | 
        | Объем: 24 [ строк ] 
 |  | 
 |  |  |  | Унеси меня, слышишь, ветер |  | | Я устал от всего на свете, даже в небо нет сил вглядеться! Унеси меня, слышишь, ветер, в эту древнюю синь, чтоб сердце не тревожили скорби, козни -  в них отдушину не прорубишь. Унеси ночью поздней-поздней –  чтобы всё в тишине... Прошу лишь: не мани предрассветной зорькой; фимиамы трав – но вдыхать я не желаю; и трелью звонкой  не прельщай – здесь давно нет счастья! Внешний лоск, мишура – и что же? Грех сковал этот мир, стал пищей. Отпусти меня, слышишь, Боже! Может, адов эфир почище? | 
 |  |  |  | 
                | Дата публикации: 14.02.2020 23:35 | 
 |  |  |  
 
| Зарегистрируйтесь, чтобы оставить рецензию или проголосовать. |  
 
 | Рецензии |  |  |  | "Отпусти меня, слышишь, Боже! Может адский эфир
 Почище?"  - - - О, нет, только не это! Не проси, Анатолий страшного!
 Да сохранит тебя Господь!!!
 |  | |  |  | Эл! СпасиБог за сочувствие! Писал я это стихотворение действительно под тяжелым гнетом нашей обыденности, моего положения. Поэтому попытался выразить крайнюю степень отчаяния, чтоб посочувствовали, пожалели. (И вот, получилось!) Однако последние строчки - это я не от себя сказал!
 Кстати... есть мнение, что ад - это непостижимо жуткое наказание для очищения человеческой сущности (а может и не только человеческой). Пребывание настолько невыносимое, что кажется вечностью. Но! "Вечность" - не равно "бесконечность"! "Предречён финал пасхальный
 Для вселенского конца!" И после апокалиптических событий начнется вневременная бесконечность в Боге. Правда, обителей у Бога много и многие из них будут в отдалении от Сущего. Но ада, геенны огненной уже не будет! Они будут уничтожены, а перед этим опорожнены! У меня стиш есть на эту тему - "А Божья милость без конца?". Длинноватый и сыроватый...
 Хорошего денька,
 Толя
 | 
 | 
 |  |  |  | Да. От монотонщины устаёшь, а этот мир, как мне кажется, переполнен монотонщиной. Человек постоянно пытается всё упростить, но в этом нет красоты. Поддерживаю Анатолий. |  | |  |  | Благодарю, Михаил! Эх, если б только в монотонщине дело было! Чем плохо монотонно-уверенно делать нехитрую работу с молитвой в уме? А скучно не будет! Дети, друзья, праздники, весна, лето, осень, зима и т.д. Бог с преизбытком дарит разнообразие!
 Мир теперь лопается от суеты. С бешеным темпом жонглирует этим разнообразием и не ценит его, включая любого из нас. Не дает сосредоточиться на главном.
 Иду сегодня говорить с директором об увольнении по собственному желанию...
 С дружеским приветом,
 Толя
 |  |  |  | Храни Вас Бог. | 
 | 
 |  |  |  | Анатолий, в этом стихотворении такая безысходная грусть звучит. Сопереживая вашему настроению, хочется предостеречь, раз вам плохо, то вы в "адском эфире" и находитесь. И именно из него вам предстоит найти дорогу и выбраться. Моя "Дорога к свету" как раз об этом. Спаси вас, Господи!
 |  | |  |  | Светлана, спасиБог за совет! Да, я ищу дорогу на верх! Надеюсь на милость Бога! | 
 | 
 |  |  |  | На Бога надейся, да, сам не ропши! Прекрасней жизни  - нет ничего более. С уважением, Шахбан
 |  | |  |  | Благодарю, Шахбан, за советы. Согласен с Вами, что прекрасней жизни нет ничего более. Но хочу добавить, что порой и обычно почти всем людям многочисленные тяготы, усложняющие жизнь, могут отбивать правильное мироощущение, понимание смысла самой жизни, вплоть (хорошо, что хоть крайне редко!) до суицида. Нередко говорят: "не жизнь, а сплошное мучение!", т.е. такую жизнь мало кто воспримет как прекрасную на фоне жизни успешного бизнесмена, здорового тела и т.д.
 С уважением, Анатолий
 | 
 | 
 |  |  |  | Не нужен грешный нам покой, С его томленьем и тоской,
 Не нужен приторный елей,  -
 Быть может, в аде веселей!?
 
 Жму руку!
 Толя.
 |  | |  |  | Всё же в ад пусть не осудят! Нет таких блаженств на свете,
 Чтоб залить минуту жути
 Пребыванья в вечной смерти!
 | 
 | 
 |  |  |  | Сильно, эоционально написано! Но такая безысходность - выть хочется...
 При всех передрягах и грехах, в которых погрязла наша земля - она всё-таки НАША, ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ОБИТЕЛЬ!
 Не надо так!
 Не гневите Творца!
 Радуйтесь жизни - и Вы, и Ваш ЛГ.
 А за стихотворение - 5.
 |  | |  |  | Большое спасибо, Фрида за высокую оценку! Да, у меня затяжной период этой безысходности... Никак не могу свернуть с проторенного пути,
 который ведет неведомо (извините за каламбур!) куда.
 Пасхальной Вам радости!
 С уважением, А.К.
 | 
 | 
 |  |  |  | Форма понравилась. Тема соответствует. Царапнуло: "Грех сковал этот мир, Стал пищей" Кто кого сковал? Кто стал пищей и для кого? Остальное
 ясно.
 Оценка 4.
 |  | |  |  | Спасибо за рецензию! Хочу "полечить" Вашу "царапинку"! 
 ""Грех сковал этот мир, Стал пищей" Кто кого сковал? Кто стал пищей и для кого?"
 Подлежащим в этом предложении является слово "грех". Соответственно всё остальное, в т.ч. и смысл, становится на свои места. Рад, что форма понравилась!
 С уважением,
 А.К.
 | 
 | 
 |  |  |  | Начну, пожалуй, с огрехов. А огрехи представлены здесь в первую очередь пунктуацией. После «Прошу лишь» следует двоеточие, т.е. отделить надо просимое; после «зорькой», а также после «вдыхать я не желаю» лучше  точку с запятой поставить, опять же по причине разделения просимого, чтобы в кучу не сваливать. И в заключительной фразе пропущена запятая после «может». Прогонишь/ прошу лишь на слух не ложится, весьма условно рифмой можно назвать. Но в остальном — замечательная, на мой взгляд, работа. Особенно концовкой порадовали; необычно, нестандартно, но понятно сомневается литгерой: мол, тут не сахар, так может там хотя б?.. Оценка — 4 (четыре).
 |  | |  |  | Большое спасибо, Константин, за отзыв. Рад, что работа понравилась. И спасибо за защиту от предыдущего автора. к сожалению, на комментарии этого человека мне уже не хочется отвечать.
 | 
 | 
 |  |  |  | За искренность и форму, за легкость восприятия и краткость - "пятерка" |  | |  |  | Большое спасибо, Александр! | 
 | 
 |  |  |  | Автор выбрал непростую форму и почти справился со сложной задачей. Если бы не досадные недоразумения, вроде "прогонишь - прошу лишь",
 "здесь отчаянье не - мир когда в крепком сне". Смысл от этого не
 исказился - читается довольно легко, потому что видна большая работа
 мысли и души. Автор призывает за внешним лоском и красотой не
 упускать из виду главного - мы теряем жизненно необходимую связь с
 природой-матушкой. Согласен. Хотя, с красотой можно было бы и
 помягче - красота, она ведь разная бывает. Например,  не напыщенная,
 с простенькими рифмами, но -  красота этого стихотворения. К
 сожалению, не идеального в техническом плане. Пять с минусом.
 С уважением, В.П.
 |  | |  |  | Большое спасибо, Владимир, за высокую оценку! | 
 | 
 | 
 
 
 |  |