 
             
            
        
    
    
    | Произведение |  |  |  | 
        | Объем: 27 [ строк ] 
 |  | 
 |  |  |  | ИМ  СНЯТСЯ  ОДИНАКОВЫЕ  СНЫ |  | | Вдвоем быть лучше, чем одному, Ибо есть им плата добрая за труды их; Ибо если упадут - друг друга поднимут; Но горе, если один упадет, а чтоб поднять его - нет другого, Да и если двое лежат -.тепло им; одному же как согреться?                         (Экклезиаст, гл.4)   ИМ СНЯТСЯ ОДИНАКОВЫЕ СНЫ                            Им снятся одинаковые сны –   Сознанье, как космическую манну, Вбирает отголоски той весны, Что в зрелости зовут порою ранней…   Им снится череда далёких лет Разлук и встреч, лет страсти, что сжигает, И даже, как один упрямит "нет!", Но "да!" твердит другой или другая…   Им снятся и года, и города, Детей и внуков тропки и дороги, И долгий путь, с почти что общим "да", Где лишь чуть-чуть от "нет", совсем немного…   А если он нахмурится во сне, Она уже, в своём, не улыбнётся –  Лишь притулится к милому тесней И к бывшим кудрям мягко прикоснётся…   Мечтают, чтоб, когда наступит срок,  Пусть для двоих –  в единый день иль ночку, И никогда б никто из них не смог Смотреть свой сон в тоске… и в одиночку… | 
 |  |  |  | 
                | Дата публикации: 09.12.2007 19:53 | 
 |  |  |  
 
| Зарегистрируйтесь, чтобы оставить рецензию или проголосовать. |  
 
 | Рецензии |  |  |  | Замечательное, очень доброе и светлое стихотворение.  Так здорово, что для эпиграфа Вы выбрали не строки о бессмысленности бытия, а именно эти... К сожалению, многие читают Книгу Екклесиаста поверхностно, пропуская самые главные  Соломоновы строки, к которым подводит все его повествование  (Екклесиаст  12:13,14)... И уж , конечно, минуя
 2 Коринфян 13:1-8 (непосредственно связанное с этой мыслью).  А ведь в этом суть...
 Спасибо Вам за Ваше стихотворение,  в котором суть :)...
 |  | |  |  | Спасибо, Рыжик, спасибо, птица - Ты вдохновения части-и-ца!
 
 С симпатией, Э.К.
 | 
 | 
 |  |  |  | Спасибо за стихотворение. особенно за "...к бывшим кудрям мягко прикоснётся…" |  | |  |  | Спасибо Вам за эмоциональное прочтение... Э.К.
 | 
 | 
 |  |  |  | "...Они жили долго-долго и умерли в один день..." Наверное, это и есть самое счастливое счастье на Земле. :)
 Удивительно простой и тёплый стиш. Спасибо!
 С уважением, я
 |  | |  |  | Спасибо, Галина! Вы правы, сам мечтаю о таком счастье... С уважением, Эдуард
 | 
 | 
 |  |  |  | Доброе светлое стихотворение о великом, всеобъемлющем  человеческом чувстве! Только такая Любовь и сможет  победить суету... С любовью :),
 Надя
 |  | |  |  | Спасибо, Наденька, ты даже не представляешь, как ты права - ведь так и живëм, БЕЗ СУЕТЫ, 53 года, 11 месяцев... Обнимаю, д-Эд
 | 
 | 
 |  |  |  | По-своему удачный сюжет и хорошо исполнен. По теме - желаемое, но, увы, не очень часто встречаемое... Отчасти - из-за более раннего ухода Его или Её. Помнится - на эту тему - известное из прозы: "Они жили долго и счастливо и умерли в один день."
 |  | |  |  | Спасибо, Феликс, за отзыв! Знаю, что так не бывает, но очень хочется..
 Анекдот с отличием  на 180 град.
 Два приятеля.
 -  Если б ты знал, Сурен, как тяжело потерять жену...
 -  Знаю, Вазген, знаю, э-э... Практически невозможно...
 Э.К.
 |  |  |  | Оличное стихотворение, Эдуард! Акварельное. Светлая грусть - высокое чувство. Вы смогли его выразить. С возрастом все больше убеждаешься, что смысл жизни заключатся именно в том, чтобы иметь рядом человека, который смотрит на мир твоими глазами, дышит в одном ритме с тобой, понимает и чувствует тебя, как самого себя. Такое - щедрый подарок судьбы. 
 
 Всех Вам благ и творческих полетов!  Бэла
 |  |  |  | Спасибо Вам, Бэлла, за добрый отзыв и тëплые пожелания! С уважением и искренними пожеланиями здоровья, успехов и любви!
 Эдуард
 | 
 | 
 |  |  |  | настоящие стихи,о настоящей любви. |  | |  |  | Спасибо, Игорь, за ваш короткий, но проникновенный отзыв. Заходите ещё, и на прозу тоже.
 Э.К.
 | 
 | 
 |  |  |  | Такое бывает редко, но мне посчастливилось такое видеть. Родители. Сорок с лишним лет женаты. Ворчат друг на друга, но друг за друга - горой. И видят одинаковые сны... Спасибо за замечательное стихотворение!
 Татьяна
 |  | |  |  | Спасибо, Таня, за добрые слова... Нш семейный стаж подбирается к 55 годам взаимной любви и заботы. Забот с годами прибавляется - от детей, через внуков и до правнука.
 Всë остальное - мелочи жизни. Вообще, счастливая семейная жизнь - это длинная цепь взаимных уступок...  (...со стороны жены, Э.К.)
 Всего доброго!
 | 
 | 
 |  |  |  | Дорогой Эдуард, Как это близко, ёмко, красиво. По "теме" Экклезиаста, но не фатально.
 Поздравляю Вас с заслуженной наградой. Дальнейших творческих удач и семейного счастья! Викторина.
 |  | |  |  | Спасибо, Вика, дорогая, за  Ваше внимание и теплое поздравление! И Вам всего доброго!
 Эдуард
 | 
 | 
 |  |  |  | Уважаемый Эдуард! Вашими устами бы мед пить! Вот бы у всех было как у Ваших героев! Поздравляю с победой в конкурсе и желаю дальнейших успехов!
 С уважением, Злата Рапова
 |  | |  |  | Спасибо, Золотко, добрая душа! Между прочим, срисовано с натуры, после золотой свадьбы...
 Вам тоже новых творческих упехов, наряду с  Вашей многотрудной деятельностью в шапке Мономаха!
 Э.К.
 |  |  |  | Спасибо, Эдуард! А то, что это срисовано с натуры еще интересней! :) С уважением, Злата
 | 
 | 
 |  |  |  | Тронуло... Это больше, чем просто любовь... |  | |  |  | Спасибо, Вера, за добрые слова, удачи Вам в жизни! Э.К.
 | 
 | 
 | 
 
 
 |  |