|  | 
| Уважаемый Иван, в целом мне Ваше стихотворение понравилось. Оно мне напомнило личные страхи детства, где до ужаса страшно было отдернуть
 плотную штору и взглянуть в темное ночное окно. Хотя, в моем
 понимании,  "безмятежность" - это невозмутимое спокойное состояние
 человека, взирающего на мир, это душевное равновесие,
 умиротворенность. Может ли она пугать? В Вашем случае может,  если эта
 безмятежность только маска на лице, использующаяся для
 противодействия ужасу и рассеиванию безрадостных мыслей. Лирический
 герой мысленно обращается к Богу с просьбой: "не дать поникнуть
 головой", помочь ему выдержать все выпавшие испытания  на мостовой к
 своему домику, который обещает защиту. Именно так я истолковала Ваше
 произведение. Из замечаний: исправьте орфографическую ошибку в
 слове "привИденья". Новых Вам творческих успехов! С ув., Дина
 | 
|  | 
| Так мы давно уже в беде- То мы не тех, то нас не те....
 Да и к знаменьям разных лет
 У нас давно иммунитет))
 P. S
 Чудак один расшифровал
 Что Нострадамус настрадал -
 Мужик российский прочитал,
 Перекрестился и....поклал!
 | 
|  | 
| Замечательное произведение, читая которое, ясно видишь всё, что окружает автора (или главного героя), понимаешь, какие чувства испытывает он... Невольно вспоминается детство, когда, борясь с чувством страха, возвращались с прогулок домой. Всё выглядит настолько естественно, что читатель словно бы вживается в роль, предназначенную главному герою, и в какой-то момент становится им сам. Спасибо автору! | 
|  | 
| Здравствуйте. Я, пожалуй, соглашусь с Лиарой. Стихи у вас, прямо скажем, не
 проработаны. Много сомнительных рифм, где-то неоправдано убиваете
 размер, не умеете вовремя дать себе по рукам, но... это, чёрт побери,
 талантливо. Есть в них то невыразимое, что и должно быть в настоящих
 стихах. И это цепляет. Здесь не так часто возникает желание прочитать у
 кого-нибудь больше одного стихотворения. А в случае с вами, у меня это
 желание возникло. Хочу вам пожелать не лениться и больше времени
 уделять отдельному стиху, работать над ним. Право, они этого достойны.
 | 
|  | 
| Интересно совпадение названий наших стихов. Но не более. Удачи! | 
|  | 
| Я не поэт,да и не люблю поэзию,как любят другие.Просто случается так,что вдруг глаза выхватывают где-то какие-то строчки и-понеслось..Сидишь и выискиваешь только этого автора.Пока чёсом не пройдешь по всему его творчеству-не остановишься.Потому что знаешь,что это -твоё,раз захлестнуло.А тут..сижу-читаю Ваши стихи и как-будто нахожусь внутри человека,который всё это видит и чувствует..И получается,что это я  смотрю его глазами и чувствую его чувствами..Не льщу нисколько.И за всё то,что прочла на странице выше и ниже-говорю Вам сейчас это... | 
|  | 
| Я не против одиночества.Я даже его люблю.Пусть будет.Кроме тех случаев,когда что-то от одиночества спасает. | 
|  | 
| Одно слово.Да. | 
|  | 
| Разве "ура"?Ну нет...какое тут "ура".. | 
|  | 
| Думаю,какие надо сказать слова,чтоб передать ощущения от прочитанного..Все это пережито  и в ту,и в другую сторону.. | 
|  | 
| не понятно | 
|  | 
| Ой, действительно очень страшно и писсиместично, даже очень. | 
|  | 
| Мне стихотворение очень понравилось, непростое оно, емкое и интересное. | 
|  | 
| Спасибо Вам за эти восемь строк, которые взбудоражили столько рецензентов. Вот и я даже зарегистрировался на портале, чтобы немного потолковать об этих строчках. 1) Считаю, что поиски смысла очень даже полезны. Откуда бы тогда рождаться Истине?
 2) "Я другой. " Здесь, насколько могу судить, речь идёт о человеке. Но человек таков, что не может быть ни "чистым", ни "нечистым". Он - из полутонов. В чёрнобелой фотграфии есть термин "светотень".
 3)"Нечистый", как я понимаю - работник Светонесущего, являющегося адептом Тьмы и сил Зла. Не следовало бы смешивать понятия "человек" и "нечистый". Человек может отречься от Сатаны, если же это сделает нечистый, он станет вероотступником. А вероотступника гонят отовсюду.
 4)"Распятый же за ны" несёт людям свет и добро. Я не прав? Но ведь, добро рождается там. где умирает зло. А свет изгоняет тьму.  И воцарится тьма света и всеобъемлещее добро. Как то это не по-божески. Нет?
 | 
|  | 
| Плевал на всё, когда играли силы, Был смерть готов подёргать за косУ...
 Но жизнь свою на краешке могилы,
 Скорей спасу. :)
 | 
|  | 
| Почему-то вспомнилась яхта "Победа", от которой отвалились две передние буквы, и стала она "Бедой"... Возможно, причиной этому послужили краткие последние строки четверостиший. Но читается очень даже неплохо, лаконично.
 Да, лаконичное предупреждение.
 | 
|  | 
| Когда мы умрем нам уж точно не нужно быть ни от чего застрахованными, поздно.. Стих понравился
 |