 
             
            
        
    
    
    | Произведение |  |  |  | 
        | Объем: 13 [ строк ] 
 |  | 
 |  |  |  | По осени стихи сыры... (рондель) |  | | По осени стихи сыры. И серы. Так уж им пристало Служить подобием зерцала Для отражения хандры.   Печальность чувственной поры Едва листом прикрыта алым. По осени стихи сыры. И серы. Так уж им пристало.   Чадят неспешные костры, Листвы сжигая покрывало. На струнах веток полинялых  Играют ветры-гусляры. По осени стихи сыры. | 
 |  |  |  | 
                | Дата публикации: 02.10.2009 09:06 | 
 |  |  |  
 
| Зарегистрируйтесь, чтобы оставить рецензию или проголосовать. |  
 | Рецензии |  |  |  | Замечательный рондель... 
 По осени стихи сыры.
 И серы. Так уж им пристало
 Служить подобием зерцала
 Для отражения хандры.
 
 Автор-мастер!Успеха в конкурсе!
 |  |  |  | Стихотворение, можно сказать, замечательное. И было бы замечательным даже одними удивительными строками: «… на струнах
 веток полинялых играют ветры-гусляры». Покорена просто этой
 находкой. ) В целом же придраться даже не к чему, всё логично,
 мелодично, ритмично и отражает осеннее настроение. Но, несмотря, на
 всё это мне не очень понравилась строка «листвы сжигая покрывало», а
 именно определение покрывала листвы, ведь, когда сжигают листву, то
 её сначала собирают, а следовательно … покрывала, как такового нет.
 Однако, это не принципиально. Ещё раз отмечу – стихотворение
 замечательное!
 С ув.
 |  |  |  | Нет, нет. Сырым  стихом даже хандру не отразить. Зачем надо было придумывать такой образ? Тем более, что само-то стихотворение совем не выглядит сырым. Разве что немножко серым: зерцало с холдным металлическим отражением, печаль в сером тоне, белый дым костров, уносящийся к небу, наверняка затянотому облаками. Но ведь это так и бывает осенью. И ещё здесь явственно видна игра слов: сырой, серый, сирый. Но я настаиваю на том, что добротным стихам не пристало быть сырыми. Те более осенью. |  | |  |  | Вот видите, Наталия, как получилось: Вы увидели в словах «сырые стихи» некий осенний образ, а я – неудачный эпитет, который сделал этот образ недоступным для читателя. Во всяком случае, ему , читателю, надо сильно потрудиться, чтобы докопаться до сути: стихи наполнены осенним дождиком, холодными туманами, слезами и ещё чем-то аналогичным, которое читатель при желании может  придумать. Чего автор даже и не мог предположить. О сером: 1) серый – посредственный. Здесь формально «серый» относится к стихам. «Сырой» стих ещё можно исправить, «серый» - никогда. Если же эти эпитеты стоят рядом, то это – катастрофа. 2)серый – нюанс осеннего настроения. Да. Я в сером цвете не вижу ничего плохого (вспомните художника Серова).
 Что удивительно: стихи и взаправду хороши и совсем не выглядят серыми и сырыми. Что вступает в противоречие с авторскими строчками «Осенние стихи сыры и серы».
 |  |  |  | Наталия, мы все сходимся в том. что стихи эти, по меньшей мере, хороши. По другим оценкам - замечательны. Третьи считают их лучшими. Слово - за жюри. Автору же этих стихов - самые наилучшие пожелания дальнейших успехов в творчестве.
 | 
 | 
 | 
 
 |  |