 
             
            
        
    
    
    | Произведение |  |  |  | 
        | Объем: 24 [ строк ] 
 |  | 
 |  |  |  | С точки зрения дождя (вне конкурса) |  | | В распахнутом сознании дождей, Летящих с поднебесья к серым лужам, Хитиновые панцири людей – Как раковины с каплями жемчужин. Мерцает свет, привычный и родной, И наши лица кажутся моложе, Когда волшебный глянец водяной Ласкает, нежит, освежает кожу.   Цветам и травам незнаком полет. Для них дожди – лианы с тонким стеблем, Растущие совсем наоборот, Корнями в небо, лепестками в землю. А мы для трав – бродячий лес живой, Движениями торопящий время, Безлиственный, чужой, бескорневой, Но в почву уходящий, словно семя…   Вот так порой откроется на миг Недоумение травы и влаги, Забытый удивительный язык, Неведомый исписанной бумаге, И вдруг поймешь – себя изобретя, И затвердив, что дважды два - четыре, Мы все же с точки зрения дождя Безмерно одиноки в этом мире. | 
 |  |  |  | 
                | Дата публикации: 07.01.2008 14:38 | 
 |  |  |  
 
| Зарегистрируйтесь, чтобы оставить рецензию или проголосовать. |  
 | Рецензии |  |  |  | "...Для них дожди - лианы с тонким стеблем, Растущие совсем наоборот,
 Корнями в небо, лепестками в землю..."
 
 Очень красивое стихотворение, Надежда. Спасибо Вам.
 Любви и удачи.
 Виктория.
 |  | |  |  | Спасибо, Виктория. Рада Вам и Вашему отклику. | 
 | 
 |  |  |  | Совершенно волшебное стихотворение! Про дожди-лианы так здорово!
 |  |  |  | Спасибо, Ефросинья! Какое у Вас имя замечательное - радость по-гречески... |  |  |  | Очень трогательный стих, совершенно необычный! Немного бы подработать ударения в некоторых словах, но даже жаль, если Вы это сделаете, настолько стих оригинален. Спасибо за доставленное удовольствие!
 |  | |  |  | Татьяна, спасибо! Но о каких ударениях Вы говорите? Просмотрела стихотворение - вроде все на месте:))) | 
 | 
 |  |  |  | Надежда, прочла вашу статью в тек. обзорах и поняла, что Вы мне интересны. И не ошиблась. Философия "с точки зрения" природы поэтична и неординарна в вашем исполнении. Браво!
 С ув., Светлана
 |  | |  |  | Света, поспешила на Вашу страничку и не ответила на рецензию. Спасибо! Вы правы - я пытаюсь смотреть "наоборот", глазами природы на себя. Иногда получается))) | 
 | 
 |  |  |  | Какое замечательно-необычное стихотворение о дожде! Спасибо Вам! С теплом.
 |  | |  |  | Елена, рада Вам и Вашему отклику. Стихи растут, как цветы - от понимания... | 
 | 
 |  |  |  | Сбой размера в разных фрагментах - недоработка, и мешает. |  | |  |  | Феликс, а где сбои? Может, уменя глаз "замыленный", но просмотрела все - сбоев не нашла... |  |  |  | Примеры сбоя в размере: "А мы для трав - бродячий лес живой, Движениями тОропящий время".
 Далее:
 "Вот так порой откроется на миг НедОумениЕ травы и влаги, Забытый удивительный язык, Неведомый исписанной бумаге, И вдруг поймёшь - себя изобретя, И зАтвердив, что дважды два -четыре..."
 
 Если я не прав, бросьте в меня камень.  Удачи, Феликс.
 |  |  |  | Феликс, обязательно кину.)) Стихотворение написано дольником. И в тех примерах, которые Вы указали, я специально замедляю ритм или наоборот делаю его более быстрым.
 Помните у Фета
 "Опять серебряные змеи
 чЕрез сугробы поползли" - перенос ударения - словно ступенька, подъем...
 Вот и здесь - ритм работает на смысл...
 (ДОЛЬНИК — иначе паузник — вид тонического стиха, в единицах к-рого совпадает только число ударных слогов, безударные же слоги являются величиной переменной и могут даже совсем отсутствовать.
 
 Общая формула X  Ú  X  Ú  X  Ú и т. д. (Ú — ударные слоги, X — безударные; величина X — переменна; X = 0, 1, 2, 3...). В зависимости от числа ударений в строке различают двухударный Д., трехударный, четырехударный и т. д. Такой вид стиха характерен для яз. с тоническим стихосложением и очень часто встречается в английской, русской, немецкой поэзии. Можно различать целый ряд модификаций Д., в зависимости от числа ударений в строке (некоторые модификации Д. не сохраняют равного числа ударений, напр. многие стихи Маяковского),
 |  |  |  | Наденька, Спасибо за просвещение: я не знал о "дольнике", равно как и (увы) о многих др. терминах и деталях стихосложения, т.к. это - моё хобби, далёкое от профессиональных увлечений. Что, разумеется, не оправдывает. Видимо, Вы правы : именно при чтении интонационные детали выделяются голосом и не выпадают, как мне показалось в данном случае - при чтении на бумаге.
 Успехов и удачи, Феликс.
 | 
 | 
 |  |  |  | Замечательно ! Очень понравилось Ваше произведение, Надюша !
 
 "Мы все же с точки зрения дождя
 Безмерно одиноки в этом мире. "
 |  |  |  | Прочитала несколько Ваших произведений, Надежда, словно родниковой воды напилась, так язык хорош! А уж глубинное наполнение... Спасибо!
 С теплом..
 |  | |  |  | Лена, рада, что Вам понравилось. А наполнение и язык взаимосвязаны. Есть вещи, о которыми обыденными словами не скажешь. И есть слова, которые подсказывают новые смыслы. Спасибо! | 
 | 
 | 
 
 |  |