 
             
            
        
    
    
    | Произведение |  |  |  | 
        | Объем: 15 [ строк ] 
 |  | 
 |  |  |  | НИ РАЗУ... |  | | – Посмотри, мой друг, на эту розу. Помнишь этот сладкий аромат? – Да, я помню, как сто лет назад Так же пахнул наш старинный сад. Там не целовались мы ни разу.   Ты была прекрасна, словно роза, И колюча так же, как она… – Я была тогда совсем юна, Ты топтался робко у окна, Не поцеловав меня ни разу.   Мы с тобой пылали, как две розы, Я боялась, что сгорим тогда. – Но на пламя капнула вода. Мы с тобой расстались навсегда… – Не поцеловавшись – ах! – ни разу! | 
 |  |  |  | 
                | Дата публикации: 04.09.2004 09:58 | 
 |  |  |  
 
| Зарегистрируйтесь, чтобы оставить рецензию или проголосовать. |  
 | Рецензии |  |  |  | Прекрасна легкая грусть! |  | |  |  | Спасибо! Вы, как всегда, умеете сказать добрые слова.
 Юра. :))
 | 
 | 
 |  |  |  | В стихотворении вы использовали довольно сложную рифмовку, позвольте это так называть, и, в принципе, ошибок при построении не допустили, только рифма розу-разу вызывает озабоченность. С уважением, Ватман
 |  | |  |  | Наверно, вызывает. Маяковский говорил, что "концевое созвучие, рифма - это только один из бесконечный способов связывать строки, кстати сказать, самый простой и грубый". "ни разу" - смысловое слово, а "роза" - слово, вокруг которого все танцуется. И связаны между собой они внутренним созвучием: "р" и "з". Я не знаю, хорошо это или плохо, но мне такая рифмовка показалась занятной и для данного стиха - даже необходимой.
 С уважением.
 Юра :))
 | 
 | 
 |  |  |  | Почему то стихотворение напомнило пастораль на тонком фарфоре... :) Форма необычная. Трудно сделать интересную, вещицу, состоящую из трёх строф, да ещё пятистрочных, да к тому же написанных в одной рифме. По-моему получилось славно.
 Успехов!
 |  | |  |  | Спасибо, самая Солнечная из женщин! К моему дичайшему сожалению я сейчас загрузил себя работой настолько, что просто не могу физически следить, а тем более участвовать в форумах и диспутах и писать рецензии, но я читаю Ваши стихи, хотя и не откликаюсь пока.
 Вдохновения Вам И радостей!
 Ю.Щуцкий.
 | 
 | 
 |  |  |  | А у меня такая история: "Любимая с нелюбимым"
 В январе, в суровые морозы,
 Варежкой сжимаешь мою руку,
 И боишься ты словно мимоза,
 Под румянцем скрывается мука.
 
 О глупостях мы разных говорим,
 И повернул я голову направо,
 Не верю я глазам твоим:
 Твой взгляд для меня как отрава.
 
 Ты милуешь своей прогулкой,
 И провоцируешь словами,
 Самооценка опустилась гулко,
 И сердце твое скрылось подо льдами.
 
 Мне Ваше произведение очень понравилось, а в строчки:
 "Ты была прекрасна, словно роза,
 И колюча так же, как она…"
 Просто влюбился. Спасибо Вам.
 |  | |  |  | Уважаемый Алексей, спасибо Вам за такое внимание к моим стихам. И - за Ваши строчки, которые меня тронули своей искренностью. Пастернак говорил, что в стихах должна быть либо философская мысль, либо чувство. У Вас есть чувства. А техника со временем придет. Удачи Вам! Юрий.
 | 
 | 
 | 
 
 |  |