 
             
            
        
    
    Рецензии | | latgal >> Города | 25.10.2006 21:34 | 
 |  | Мир путешествий во сне! Здорово!
 А что навеяло?
 |  |  |  | Вот-чёрттт!!! А мне понравилось, ей Богу!!! Добавить ничего не могу и не хочу. Вещь законченная и имющая право на жизнь.
 |  |  |  | :) оптимистично! |  | | Наталья Балуева  >> Что может добро из того, чего не может зло? | 02.06.2006 09:02 | 
 |  | Ай-яй-яй! (это я с ужасом) Вы же убрали произведение, которое мне так понравилось. Впрочем, молчу, это Ваше право, сейчас перечитаю и это эссе.
 |  |  |  | Изумительной  внутренней  красоты  этюд  о  любви одной и  начале охлаждения  другого.  Глаза легко выхватывают  из  текста "вкусные"  слова  и  фразы: "Хотела бы я стать музыкой твоей души…", "В твоих ладонях отражалось небо. Когда-то ты крепко держал меня за руку и любовался счастьем. Теперь я смотрю на тебя во все глаза, но почему-то вижу только осень. ", "Мне хотелось поцеловать тебя в шею, но совсем близко, в мочках твоих ушей отражалась ночь, и мне не оставалось ничего другого, как продолжать мерзнуть. Ты упорно обдавал меня холодом.", "…В твоих губах отражался сон. Хотелось горячего молока, хотелось забыться в твоих объятиях… Но спать нельзя, иначе ты убежишь от меня босиком на рассвете…", "В моей душе отражался ты. Отражалась и твоя дьявольская красота, и трепетная любовь нежнее ванили, и твои волчьи повадки, и глаза цвета грусти…В моей душе отражался ты, любимый…
 Ты сплюнул в сторону и стал топтать ногами одуванчики.".
 
 Замечу, что  сам рассказ  -  короток, и цитировать хочется  чуть ли не две трети текста.  Отличная, изящная  и  по-умному  грустная  работа.  Ставлю  5  баллов.
 |  | | pioner1957 >> Что может добро из того, чего не может зло? | 22.05.2006 12:26 | 
 |  | Некоторые возражения  проти в Ваших мыслей. 
 1."Добро порождает зло. А зло не может породить добро. В этом – его слабость." Во-1-х, добра  вообще нет, а есть зло, которое  к а ж е т с я  добром, т.е.  всё так  называемое  добро  только  злом и рождено - Вы  не  правы по существу. Но и  будь  Вы правы -  тем  более  абсурдно утверждение: "Сила добра в том, что оно  порождает   зло!"
 
 2."Библия учит нас, что на зло нужно отвечать добром, как и на добро." Если вчитаться в Библию - то это  совсем не так. Адам  с Евой согрешили - и что, были  обласканы за это Богом? нет, он изгнал  их из рая и обрёк на тяжкую жизнь.  Бог дал столько  примеров  ужасной мститетльности, что диву даешься, слыша от верующих нынче: "Бог - это любовь!" Ну  да, любовь  -  кувалдой  по  голове.
 
 3."...если бы у добра и зла в одних и тех же категориях были бы одинаковые возможности, они бы ничем не отличались друг от друга..."
 А они ничем  и  не  отличаются  -  это мы  пытаемся их искусственно  отличить.
 
 4." всего есть свои первопричины. Именно добро породило зло; если бы не было добра, то не появилось бы и зла. " Но  если  зло было  порождено добром, то  какое  же это  добро? Это  уже не добро! Следовательно, этого и не  может быть, а было другое: так называемое  "добро" придумано  и  рождено злом. И это -не добро, а  лишь разновидность зла.
 
 5."Дьявол появился потому, что был Бог." Разумно.  Теперь  мы  знаем подлинную  первопричину  существования  Дьявола.   И вопрос в лоб: так может  быть, и Бог -  такой  же?..
 
 6."Если бы в мире не было добра, а правило бы только зло, то мира не было бы; он бы самоуничтожился." Логическая  ошибка.  Будь Мир сплошным Злом  -  он не занимался бы самоуничтожением, ибо Зло  со  Злом  по определению не борется. А если Зло борется со Злом, то одна из этих сторон автоматически начинает смотреться  Добром.
 
 7."Выходит, что добро способно контролировать зло." Скажем прямее: они  -  и  друзья, и соратники.
 
 8."В мире всегда больше зла. Всегда было больше грешников, нежели праведников." В мире есть  т о л ь к о  Зло. И в мире  есть т о л ь к о  грешники.  А  всё  остальное - иллюзии.
 
 9."Если силы добра и зла равны, и если важно как существование добра, так и существование зла, то почему они должны бороться друг с другом? Да потому, что в борьбе – движение, а в движении – жизнь. Без борьбы жизни нет."
 Тут  Вы  правы.  Без борьбы  нет жизни, нет  и этого  Мира. Вот почему даже теоретически невоможен и  рай, где никто  ни  с кем не  борется... Там СКУЧНО!!!
 
 
 10. "Кому-то быть добрым, а кому-то злым. И каждый решает сам для себя, что ему важнее."
 Нет, не так. В каждом из нас - и плохое, и так называемое "хорошее", и оно постоянно борется за право  руководить нашими поступками.  Нет ни плохих, ни хороших  людей, а есть р а з н о е  в каждом человеке.
 
 11.  "Единственное, что дает нам и Бог, и Дьявол, так это право выбора."
 На самом деле никакого  права выбора нет.  Выбирая  между  "Добром"  и Злом  Добро  -  ты  всё  равно  в конечном счёте выбираешь Зло.  Очень важно понять и усвоить это.
 
 В.Куземко.
 |  |  |  | Трогает за душу! |  |  |  | Хорошая миниатюра. Чуть-чуть бы ее еще отшлифовать... А так, замечательно. |  |  |  | Хорошая миниатюра. Чуть-чуть бы ее еще отшлифовать... А так, замечательно. |  |  |  | Дорогая  Юнь!  Ваш  комментарий  к рецензиям на  Ваше  эссе столь же оригинален  и  талантлив, как  оно  само. 
 Согласен  с  Вами  в  Вашей  глубокой   мысли:
 
 "Вселенная многоуровневая, и внутри нас живет множество миров, точно так же, как и мы - всего лишь, может быть, молекула кошачьего хвоста, который сгорит через секунду. А для нас эта секунда окажется миллиардами лет... "
 
 Совершенно согласен с Вами  и  в другой  Вашей  мысли:
 
 "существование нашего мира - не более, чем детская игра, в которой Богу случайно выпадают счастливые фишки."
 
 Единственное  уточнение: никакого Бога нет  вовсе, а  есть что-то  совсем другое, нрамного более сложное  и недоступное нашим нынешним мировоззрениям  и  понятиям.
 
 А  в  целом  Вы -  интересно  и  образно  мыслящий  современный  мыслитель.
 Удачи  Вам!
 |  | | Юнь >> Дьявол и Бог | 18.05.2006 06:53 | 
 |  | Друзья мои, я здесь призадумалась над вашими комментариями... Попытаюсь объяснить, что я имела в виду. "Человек" и "люди" у меня действительно разные понятия, потому что я считаю. что Вселенная многоуровневая, и внутри нас живет множество миров, точно так же, как и мы - всего лишь, может быть, молекула кошачьего хвоста, который сгорит через секунду. А для нас эта секунда окажется миллиардами лет... Так вот, мой человек - человек другого уровня, высшего. Знаете, как считали раньше: бронзовый, серебрянный, золотой век... Так и у меня из одного уровня-века возник другой, уже наш. Но замечание, безусловно, справедливое, читателя нужно к этому подвести. Что касается Бога, то мне кажется, здесь мою юную девочку стоит трактовать как еще наивного ребенка, и существование нашего мира - не более, чем детская игра, в которой Богу случайно выпадают счастливые фишки. Конечно, чесно говоря, я сама в это не очень верю, но, мне кажется, как гипотеза это может жить :)
 |  | | Юнь >> Дьявол и Бог | 16.05.2006 18:20 | 
 |  | Спасибо за комментарии, прийму к сведению. Во всяком случае, у меня есть надежда :) |  |  |  | Такое ощущение, что "человек" и "люди" - разные существа, и люди возникли из человека и его крови. Эссе любопытное, но конец не важный - вся философская концепция рушится. 
 С уважением М.В.
 |  |  |  | Действительно очень мило и веет свежестью. Последняя фраза добавляет грусти и горечи, что только улучшает миниатютрку.
 |  |  |  | Образно и неожиданно. Так, Вы пишете: "В самой середине Божьей души жарилась восхитительная яичница. Да-да, самая настоящая яичница с сыром и ветчиной!..
 На краю яичницы сидела девочка лет семнадцати, с черными кудрявыми волосами, огромными серыми глазами и неумело накрашенным ртом. Девочка и была Богом."
 
 Ну, с таким Богом  и я не  прочь  бы познакомиться поближе!
 
 Но как  серьёзный  философский этюд  -  "не  катит".
 |  |  |  | Слово 'каннибализм' как-то... не в теме. Людоедство лучше. Уж слишком сильные ассоциации вызывает с 'Cannibal Corpse'.
 А последняя строчка - просто шедевр)))
 |  |  |  | Поправка: ставлю 1, как  положено. В.Куземко.
 |  |  |  | Оригинально, сильно, современно. Немножко  жутковато. 4  балла.
 |  | | ona >> Мои бусины | 12.05.2006 23:43 | 
 |  | Юнь! Поверьте, бездарность таких метафор не придумает! А бусы, так, между прочим, очень модный аксессуар сегодня:) | 
 |  |