Поздравляем с юбилеем!
Михаил Поленок
Нейтральный мёд











Главная    Новости и объявления    Круглый стол    Лента рецензий    Ленты форумов    Обзоры и итоги конкурсов    Диалоги, дискуссии, обсуждения    Презентации книг    Cправочник писателей    Наши писатели: информация к размышлению    Избранные произведения    Литобъединения и союзы писателей    Литературные салоны, гостинные, студии, кафе    Kонкурсы и премии    Проекты критики    Новости Литературной сети    Журналы    Издательские проекты    Издать книгу   
Сергей Гамаюнов (Черкесский)
Пасхальное
Буфет. Истории
за нашим столом
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ,АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ!
Лучшие рассказчики
в нашем Буфете
Елена Хисматулина
Цитируя Флобера
Евгений Кононов (ВЕК)
Конечная
Беликина Ольга Владимировна
МАЛЕНЬКОЕ СЧАСТЬЕ
Виктор Иванов
У поэзии в плену
Английский Клуб
Положение о Клубе
Зал Прозы
Зал Поэзии
Английская дуэль
Вход для авторов
Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Наши авторы
Знакомьтесь: нашего полку прибыло!
Первые шаги на портале
Правила портала
Размышления
о литературном труде
Новости и объявления
Блиц-конкурсы
Тема недели
Диалоги, дискуссии, обсуждения
С днем рождения!
Клуб мудрецов
Наши Бенефисы
Книга предложений
Писатели России
Центральный ФО
Москва и область
Рязанская область
Липецкая область
Тамбовская область
Белгородская область
Курская область
Ивановская область
Ярославская область
Калужская область
Воронежская область
Костромская область
Тверская область
Оровская область
Смоленская область
Тульская область
Северо-Западный ФО
Санкт-Петербург и Ленинградская область
Мурманская область
Архангельская область
Калининградская область
Республика Карелия
Вологодская область
Псковская область
Новгородская область
Приволжский ФО
Cаратовская область
Cамарская область
Республика Мордовия
Республика Татарстан
Республика Удмуртия
Нижегородская область
Ульяновская область
Республика Башкирия
Пермский Край
Оренбурская область
Южный ФО
Ростовская область
Краснодарский край
Волгоградская область
Республика Адыгея
Астраханская область
Город Севастополь
Республика Крым
Донецкая народная республика
Луганская народная республика
Северо-Кавказский ФО
Северная Осетия Алания
Республика Дагестан
Ставропольский край
Уральский ФО
Cвердловская область
Тюменская область
Челябинская область
Курганская область
Сибирский ФО
Республика Алтай
Алтайcкий край
Республика Хакассия
Красноярский край
Омская область
Кемеровская область
Иркутская область
Новосибирская область
Томская область
Дальневосточный ФО
Магаданская область
Приморский край
Cахалинская область
Писатели Зарубежья
Писатели Украины
Писатели Белоруссии
Писатели Азербайджана
Писатели Казахстана
Писатели Узбекистана
Писатели Германии
Писатели Франции
Писатели Болгарии
Писатели Испании
Писатели Литвы
Писатели Латвии
Писатели Эстонии
Писатели Финляндии
Писатели Израиля
Писатели США
Писатели Канады
Положение о баллах как условных расчетных единицах
Реклама

логотип оплаты

.
Буфет. Истории за нашим столом
К темам проекта
Автор:ИРИНА БЖИСКАЯ(Провинциалка) 
Тема:Дожди...дожди...дожди...Ответить
   Дождь — привычное нам природное явление, которое сейчас хорошо изучено. Но в древние времена падающие с неба капли считались изъявлением воли богов. И её трактовали по-разному — в зависимости от того, как падали эти капли.
   Какие бывают виды дождя и чем они отличаются.
    Классификации по времени, в течение которого выпадают осадки. Здесь различают такие дожди:
   — кратковременный — идёт менее трех часов;
   — «дождь временами» — может идти более трёх часов, но с перерывами;
   — просто дождь — идёт более трёх часов;
   — продолжительный или затяжной — идёт более шести часов без остановки.
    А теперь типы дождя — они зависят от частоты, с которой падают капли, от их размера и направления, а также от времени года, в которое всё это происходит.
   Ливень — самый интенсивный тип дождя. Это частые, плотные и крупные капли, занимающие до 85% объёма воздушного пространства. Такой дождь характерен для летнего сезона. Он делает воздух чище, увлажняет почву и растения.
   Полосовой дождь тоже случается летом. Он, как следует из названия, идёт полосами. Например, на одной стороне дороги капает дождь, а на другой сухо. Такое явление образуется при сильном верховом ветре, когда между облаками существует сухое воздушное пространство.
   Окатный или купальный дождь — ещё один летний дождь, характеризующийся крупными частыми каплями и непродолжительностью­.­
   Грозовой дождь — идёт во время грозы. Может сопровождаться молниями, громким треском или несильным громовым звуком — в зависимости от вида грозовых туч. Может быть очень интенсивным и переходить в ливень или грозовой ливень.
   Косой дождь — дождь в сочетании с интенсивным боковым ветром, когда капли достигают поверхности земли под углом.
   Обложной дождь — покрывающий массивные участки территории. Характерен для осени, является продолжительным, но не слишком интенсивным.
   Грибной дождь — теплый летний дождь, который идёт в солнечную погоду и быстро заканчивается. Считается, что он благоприятно сказывается на росте грибов, а ещё после него можно увидеть радугу.
   Дождь с градом — холодный дождь из кучево-дождевых облаков, градины которого могут значительно отличаться в размерах. Такой дождь представляет опасность для инфраструктуры города, растений, урожая и людей. В зависимости от интенсивности может переходить в ливень или ливень с градом.
   Моросящий дождь обычно идёт осенью. Представляет собой маленькие капли воды однородной формы. Обычно морось не увлажняет почву, хотя это зависит от других факторов природы: скорости ветра и относительной влажности.
   Ситный дождь — мелкие редкие капли, как бы «просеянные сквозь сито».
   Спорый дождь — плотный, интенсивный и короткий дождь, капли могут выбивать углубления на различных поверхностях.
   Ледяной дождь — обычно происходит, когда тёплый воздух приходит на холодную земную поверхность, где у земли температура минусовая. Капли дождя замерзают, коснувшись поверхности.
   Дождь со снегом – холодные капли дождя в сочетании со снежными осадками. Такой дождь характерен при оттепелях в зимний период, ранней весной или поздней осенью.
    Дожди , как природное явление, не остались незамеченными поэтами и прозаиками. Дождям посвящали стихи.Они часто были красочно описаны в прозаических произведениях.
   
   Теперь, дорогие авторы портала, проект "Буфет.Истории за нашим столом" приглашает вас к участию в новой теме - ДОЖДИ...ДОЖДИ...ДОЖД­И...­
   Размещайте на площадке проекта свои стихи или миниатюры, где главным героем является дождь во всех его проявлениях.

 1   2   3 

Ол Томский[18.04.2026 09:23:56]
   Дождь это просто
   
   Когнитивность среды, её внешнее воздействие зашкаливает. С самого утра. С самого пробуждения. До боли в висках. Шум такой, что невозможно ничего делать: ни думать, ни смотреть, ни писать.
   Похоже, кто-то не хочет, чтобы что-то состоялось, сложилось. От слова совсем.
   Это никому не нужно? Неинтересно?!  Не знаю что от меня хотят! Не знаю чего хочу!
   Через силу концентрируюсь. Чашкой крепкого кофе пытаюсь восстановить внутренние равновесие – какой никакой покой. Всматриваюсь в безоблачное небо. Синева глубиной уводит в поднебесье, где меня охватывает минутное блаженство:
   - Погода поменяется. Сейчас солнце, но будет дождь…
   - Откуда ты знаешь. Смотрел погоду?
   - Зачем… дождь — это хорошо. Люблю дождь. Может быть, наконец, что-то изменится и эти… заткнутся.
   - Ты, как Иванушка Дурачок. Лежишь на печи… и думаешь что-то изменится?
   Солнце скрылось. Небо затянули тяжелые тучи. Пошёл дождь. Обрушился ливнем. Будто разверзлись небесные хляби.
   Дождь набирал силу, заглушая и заливая всё тёмное, мрачное чистой небесной водой.
Уваркина Ольга[18.04.2026 10:12:39]
   Осенний выплеск
   
   Ах, дождик… Он и сам устал
   По стёклам нудно барабанить.
   Его малюсеньким перстам
   Для тучи вечно быть рабами…
   
   Покуда эта злая мать
   Гулящей бабой рвёт и мечет,
   Дождь будет землю поливать
   И день, и в ночь сходящий вечер…
   
   А этот брошенный малыш
   Стучит, как - будто тихо ропщет.
   Ища укрытий, конуры,
   И сам насквозь, как щен продрогший.
   
   Поплачь, мой маленький, поплачь
   В осенней полночи угрюмой
   О безнадёжности тепла
   Твои я разделяю думы.
   
   Нам завтра быть или не быть?
   Я верю - есть надежда выше.
   И мы - рабы? Немы рабы.
   А мы с тобой колотим, пишем…
Уваркина Ольга[18.04.2026 10:18:23]
   Не грусти...
   
   Не грусти, что шанс на две недели,
   А рябина опадает с ветки…
   Бабье Лето мы с тобой разделим
   На двоих, желанно, по – соседски.
   
   День прозрачный радугой расцвечен.
   Дождь игривый, солнечный, не длинный.
   Впереди прохладный тихий вечер,
   Вытканный как будто из муслина.
   
   Ночь раскинет карты-звёзды в небе,
   По-цыгански, на огромной шали.
   Прилетят на зов прекрасный Лебедь
   И большой Орёл из Млечной дАли…
   
   Утро вновь умоется росою.
   Будет зябко, ненадолго, впрочем.
   Лето Бабье - радость со слезою,
   Чаровница, бархатные очи…
   
   Не грусти… Её винить не вправе.
   Всё назавтра повторится снова:
   Бабье лето, зонтики подставив,
   Ловит капли дождика грибного…
Ол Томский[18.04.2026 11:07:47]
   Шум слепого дождя
   
   Звенящие летние ливни
   не маются долго в засаде –
   льются волнами струй на поля, на леса и сады,
   накрывая аллеи, покосы,
   лужайки, поляны в осаде,
   и нагретую суш заполняя
   потоками тёплой воды.
   
   Льются воды с небес
   голубой чистотой мезальянса,
   и дробясь, в зазеркалье войдя неизбежностью туч,
   гром взывает раскатистым эхом –
   рефрен грозового пасьянса,
   и любовью дождя, и надеждой
   и верой в мечту!..
   
   Музыкальная версия:
   https://www.realrocks.ru/id249092/music/2048690/
ИРИНА БЖИСКАЯ(Провинциалка)[19.04.2026 07:01:06]
   РАЗГОВОР С ДОЖДЁМ
   
   Пытался дождь меня разговорить,
   вопросы задавал и ждал ответа.
   А я теряла разговора нить,
   пытаясь не грустить совсем при этом.
   
   Попытка тщетна. Грусть мне не прогнать.
   Она явилась гостьею нежданной,
   причину не спешила называть,
   намёки были странны и туманны.
   
   А дождь не уставал стучать в окно,
   давая мне пространные советы -
   самой освободиться суждено
   от грустных пут и мыслей глупых где-то.
   
   Что ж, грусть я прогоню и улыбнусь!
   Освобожу от ноши этой душу
   и радостных мгновений я дождусь,
   и перед переменами не струшу!
   
   Песня
   https://www.chitalnya.ru/work/4195500/
ИРИНА БЖИСКАЯ(Провинциалка)[19.04.2026 07:09:55]
   Гость проекта
   Елена Булычёва
   
   июньский дождь
   
   От грозных окриков небес
   день, прежде солнечный, исчез –
   накрылся тучей.
   И в шкуру шквала ветер влез,
   обрёл и значимость, и вес,
   и стал могучим.
   
   Ломая ветки на лету,
   устроил пылесуету
   и листотрёпку.
   Мял туче пышные бока
   и дождик, слабенький пока,
   закапал робко.
   
   Но, темп сменяя на "сильней",
   стеною рухнул, а на ней –
   сплошь – чёрный колер.
   Лимит исчерпан и за миг,
   дождь прекратился, мир затих,
   дыша покоем...
   
   https://stihi.ru/avtor/vjqktd
Ол Томский[19.04.2026 14:07:46]
   Музыка дождя
   
   Дождь, как крыло, прирос к моей спине.
   Б. Ахмадулина. Сказка о дожде
   
   Он начал тихо — кап да кап,
   Был его робкий первый такт.
   Потом мотив стал бодрый, влажный,
   Ритм застучал в стекло отважно.
   
   Вот трель по крыше, гул в трубе,
   Дождь барабанил по судьбе,
   Пророчил, будто говорил —
   Как шестикрылый серафим.
   
   Дождь — арфа улиц, хор дворов,
   Без дирижёров, в лад домов.
   По каплям клавиш — джаза стиль,
   Играет дождь, и тает пыль.
   
   А мир молчит — он сух и нем,
   Не слышит музыки совсем.
   Лишь я ловлю живой мотив,
   Где каждый звук, как дождь,
   правдив.
   
   Он бьёт в такт сердцу, льётся в слух,
   Чужд ему зал — в нём тесен круг.
   Дождь сочиняет, дождь поёт —
   Мир без него не тот, не тот…
   
   Когда утихнет, смолкнет вдруг —
   Оставит в сердце чистый звук.
   Я снова жду — вот, кап да кап…
   Дождливый музыкальный знак!..
   
   19.04.2026
Сергей Ворошилов[19.04.2026 22:02:50]
   Лежнёвка
   
   ­­­­­­Туча кру́жит чёрной цаплей,
   ночь осенняя темна.
   Словно плети, хлещут капли
   по лежнёвке* в два бревна.
   Эх, фонарик мой убогий:
   луч пугает черноту…
   Темень. Ветер. Дождь. А ноги
   за верстой берут версту.
   Разыгралась непогода.
   Ни избушки, ни огня.
   Лишь лежнёвка скользким бродом
   сквозь тайгу ведёт меня.
   Дождь унылым водопадом
   льётся в чёрный коридор.
   Упираюсь всюду взглядом
   в серый струйчатый забор.
   Дождь опутал мелкой сеткой,
   дождь мурлычет в сапогах,
   по лицу стегают ветки,
   и шумит водой тайга.
   Мне бы к печке, да в избушке —
   стопку водки в тишине...
   Ночь. Лежнёвка. Дождь лягушкой
   вниз сползает по спине...
   ____________________­______________­
   *Лежнёвка — выложенная брёвнами
   дорога­.
Ол Томский[20.04.2026 12:36:30]
   Человек дождя
   
   Он идёт и не прячет лица,
   В сердце — мир, где нет места лжи.
   Слышит он как стучат сердца,
   Боль, страданья — не миражи.
   
   Не за золото, не за успех,
   Не за славу и не за счёт —
   Он как друг в утешенье всем,
   Где другой лишь идёт вперёд.
   
   Он не судит, не ставит печать,
   Не диктует, как жить и дышать.
   Может просто рядом стоять —
   И с тобою тогда и его душа.
   
   Его дружба — целебная прана,
   Без условий, без лишних слов,
   Где душа как открытая рана,
   Где любовь без цепей и оков.
   
   Словно дождик в июльский зной,
   Тёплый, ласковый, долгожданный,
   Враз прольётся живой водой,
   Исцеляя мир словом желанным.
   
   Состраданье — его закон,
   Свет в глазах как рассвет в окне.
   Он не ищет наград, имён,
   Он — любовь на этой земле.
   
   Человек дождя — тихий свет,
   Тот, кто рядом без громких фраз.
   В мире жёстком, где много бед,
   Есть такой один среди нас.
   
   20.04.2026
Сергей Ворошилов[20.04.2026 13:46:23]
   После первой грозы
   
   С залпами первого грома
   туч пронеслись корабли.
   «Дома мы, дома мы, дома», –
   солнцу кричат журавли.
   
   Мир на владенья поделен –
   птичьи гнездовья окрест.
   Снова туманится в зелень
   прячущий домики лес.
   
   Радость рождения в почках.
   В ветках – то шёпот, то плач.
   Трогает струны, на кочках
   лиру расправив, косач.
   
   Всюду зовущие звуки:
   флейты поют и смычки.
   Примулы* просятся в руки,
   гномами смотрят сморчки.
   
   Всех, кто весной был разбужен,
   прихорошила гроза.
   И на калужнице в луже
   брошью блестит стрекоза.
   ____________________­_______________­
   *Примула весенняя, она же – первоцвет весенний.
ИРИНА БЖИСКАЯ(Провинциалка)[21.04.2026 12:25:07]
   гость проекта
   
   Белла Йордан
   
   Музыка дождя
   
   Осенний день с утра в слезах,
   так неожиданно печален,
   как будто в сумеречном зале
   рояль вздыхает при свечах.
   
   И звуки, память бередя,
   стекают с клавиш монотонно -
   промокший нотный лист заполнен
   шуршащей музыкой дождя.
   
   И пианист до темноты
   играть пассажи не устанет.
   Весь день осенними цветами
   плывут по городу зонты.
   
   А ночью дождевая мгла
   завесит фонари муаром,
   на чёрном глянце тротуаров
   разложит осень зеркала.
   
   Но в них не отразишься ты,
   и лишь в душе, как наважденье,
   случайных встреч предвосхищенье
   и ощущенье пустоты.
ИРИНА БЖИСКАЯ(Провинциалка)[21.04.2026 12:28:26]
   Следы дождя
   
   ...............Сквоз­ь­ тишину предчувствий и мерцанья
   ...............вдруг­ просквозит, прозрение тая,
   ...............из глубины неведомого знанья
   ...............серде­чный­ смысл простого бытия.
   ....................­......Виктор­ Коврижных 2
   
   Ушёл нежданный Дождь, оставил лужи,
   следы осенних сладостных утех.
   Листва, что хною тронута, не тужит,
   надеясь на сомнительный успех.
   Она пока мелькает в пышных кронах,
   о чем-то тихо шепчет, о своём
   листве ещё оставшейся зелёной,
   да с ветерком-растрёпою поёт.
   А в лужах тонет тёплый свет фонарный,
   стараясь вырваться из их глубин,
   то жёлтым вспыхнет, то почти янтарным,
   он с красками осенними един.
   Короткий миг сезонного кокетства.
   И смоет влага краски, не тая...
   Следы дождя... Пройду по ним, как в детстве...
   Не в том ли смысл простого бытия?
Сергей Ворошилов[21.04.2026 23:17:11]
   Дождливый сонет
   
   Романс можно послушать здесь
   https://www.chitalnya.ru/work/4022252/
   
   Опять тону в дождинке на стекле:
   По каплям дни бегут, струятся годы.
   Сливаются раздумья о тепле
   С потоками осенней непогоды.
   
   Как хрупок лета здешнего обман
   Под тяжестью вселенского ненастья.
   Мне видится — закутавшись в туман,
   Порхает рядом розовое счастье.
   
   Я слышу, неземные соловьи
   Зовут туда, где в иллюзорной призме
   Небесный лес ликует о любви.
   Я там парю в лучах грядущей жизни.
   
   Мне греет душу образ летних дней
   В часы дождливой осени моей.
ИРИНА БЖИСКАЯ(Провинциалка)[22.04.2026 08:13:32]
   В Ростове снова дождь...
   
   ................Во Львове снова мой приятель Дождь
   ................зовё­т­ гулять пустынным переулком...
   ....................­.................Инн­очка­ Ин (Стихи.ру)
   
   В Ростове снова Дождь — приятель мой —
   стучит легко о чистый подоконник,
   минорных песен преданный поклонник,
   не мыслит о мелодии иной.
   На стёклах — бисер капель, как следы
   извечной грусти о минувшем Лете.
   Рефреном в каждом слаженном куплете
   строка — слова несбывшейся мечты.
   Дождь чистой влагой плачущих небес
   смывает начисто грехи сезона.
   Мелодии без всхлипа или стона,
   гулёне- ветру лишь в противовес,
   звучат таинственно, звучат легко,
   и мелодично, и непринуждённо,
   порою драматично-монотонно­,­
   сплетаясь удивительным венком...
   
   В Ростове снова Дождь...
ИРИНА БЖИСКАЯ(Провинциалка)[22.04.2026 08:17:42]
   Гость проекта
   
   Людмила Клёнова
   
   Падает быстрый, стремительный дождь.
   Плачет, разбившись о мокрую крышу. -
   Знает, наверно, что ты не придёшь,
   Знает, наверно, что я не услышу.
   
   И для чего ты мне снова поёшь,
   Дождь, мой дружище, мой спутник и лекарь,
   Всё про густую, тяжёлую рожь,
   Ту, у которой в прошедшее лето
   
   Двое любили бродить босиком,
   Луж небоглазых совсем не минуя,
   И целовались совсем не тайком,
   И не хотели прервать поцелуя…
   
   Что же сегодня лишь дождь за окном –
   Тот, что запомнил, какими мы были?
   Плачет, поёт ли? Что прячется в нём?
   Сказки, надежды, ушедшие были?
   
   Может, на том просветлевшем краю
   Долгого этого, щедрого ливня
   Я и увижу тропинку свою
   В ласковость «завтра», что светит счастливо…
Сергей Ворошилов[22.04.2026 09:42:53]
   Ночная гроза
   
   ­­Закрыв полнеба, среди ночи
   грыз белый месяца мосол
   огромный чёрный одиночка —
   волк.
   
   Зрачки, сверкнувшие внезапно,
   прожгли синеющую муть.
   Прыжок во тьму. Упёрлись лапы
   в грудь.
   
   Слюну, шуршащую по чаще,
   разбрызгал огненный язык
   под жуткий вой, переходящий
   в рык.
   
   И стихло всё. Лишь отдалённо
   маячил сквозь дрожащий лес
   глазищ отчаянно зелёных
   блеск.
Галина Пиастро[22.04.2026 11:43:25]
   Дождливое настроение
   
   /телестих/
   
   Смывает хрупкий дождь следы несбывшихся надежД,
   Стуча навзрыд косыми стрелами в окнО.
   Укором плавятся мечты в винительный падеЖ,
   Анафемой грозит мой внутренний синоД.
   Поник головками, завял целитель девясиЛ.
   Все единички кода счастья сгорбились в нулИ.
   Поток невыплаканных слёз заполнил водослиВ,
   Потом их струи унеслись, растаяли вдали. О,
   мне бы отменить все клятвы, данные себЕ,
   Заранее представить боль мне нанесённых раН,
   Предвидеть горечь трещин искажения в судьбе. А
   может, первой обозначу я прощальный реверанС?
   Взгляд на любовь – цинизм разменности банкноТ,
   Забыв приличий изъявления, изысканность манеР –
   Тогда бы этот дождь – надрыв, стучащийся в окнО,
   Не бил бы поминальным перезвоном обо мнЕ.
   Зачем, в порыве, жизнь свою поставила на коН?
   Ну что ж: пусть будет разделенье «я» и «он». И
   память растворит мне дождь в туманной глубинЕ.
   
   .
   Ключевая фраза: ДОЖДЛИВОЕ НАСТРОЕНИЕ
Галина Пиастро[22.04.2026 11:48:23]
   Овечки и барашки
   
   Путём бездорожным, не знавшим разметки,
   Я стадо гоню раскудрявых овечек.
   Здесь ямы дорожные тоже нередки,
   Одно хорошо: нет движенья навстречу.
   Тут терра-инкогнита для картографий.
   Не спрячется ушлый служивый с радаром –
   Превышу я скорость – не выпишут штрафа.
   Присвистну – и так подгоняю отару.
   
   Но вдруг – неприятность: барашки лоб в лоб нам,
   Как будто неведомой силой гонимы.
   И дрогнул весь строй, порассыпался, лопнул –
   И наши уже перемешаны с ними.
   Что тут началось… хоть процесс очень тонкий –
   Из тверди всё сделалось газообразным.
   Пошла… на земле бы сказали: «возгонка» –
   Мы, в небе, назвали процесс безобразным.
   Дерёмся. Погонщики – ветры ведь оба –
   В экстазе сцепились, хоть смирные порознь.
   У созданных туч ненасытна утроба –
   Кудрявая облачность вылилась в морось.
Сергей Ворошилов[22.04.2026 21:44:34]
   Осенний камертон
   
   Сиплый ветер. Стылый дождь.
   Птицы — вечные калики.
   Клин гусиный. Гомон дикий.
   Трепет листьев. Сердца дрожь.
   
   Стон небесный. Кличет гусь:
   "Долго ль странствовать осталось?"
   Осень жизни. Жалит жалость.
   Гроздь рябины. Сердца грусть.
   
   Тронут чуткий камертон.
   Плач гусиный. Плеч усталость.
   Осень в душу расплескалась.
   Голос неба. Сердца стон.­
   
   Здесь можно послушать песню
   https://www.chitalnya.ru/work/3875448/
ИРИНА БЖИСКАЯ(Провинциалка)[23.04.2026 07:08:40]
   Гость проекта
   
   Людмила Быкова
   
   Синий зонтик
   
   Дождь стеной, весёлый гром, блики молний.
   Мы под маленьким моим зонтом мокнем.
   Нам под синим круглешком тесно,
   Делим крошечный приют честно.
   Мы в обнимочку, в прилипочку - Ух, ты!
   Синий зонтик словно маленькая бухта.
   В ней наш парусник любви от бури спрятав,
   Под зонтом спустили нежной страсти якорь.
   Потихонечку бредём по лужам прямо.
   Интересно только, что мне скажет мама?
   Босоножки мои новые раскисли,
   Брючки белые, как фартук трубочиста.
   А! Не важно! Что важнее поцелуев!?
   И любовных шепотков, что дождь диктует!
   Пропадайте и штаны, и босоножки,
   Раз в глазах бесёнок счастья у Серёжки!
   Я от рук его, почти мужских, млею,
   И дрожат мои промокшие колени,
   А вокруг дождём текут струи счастья...
   Вот бы дождик больше вовсе не кончался!
   *****
   Дождливое...
   
   Окошко заштриховано дождём,
   И сквозь штрихи, неясным силуэтом,
   Дома. Мигают окна тускло светом,
   Смирившись со своим житьём-бытьём.
   За окнами весёлый дождь поёт.
   Доволен, надоедливый чистюля,
   Перестирал наряды все июля
   И, моет август - дни и ночи льёт.
   А я уже сомнения полна:
   Уж так ли я люблю дожди и грозы?
   Они мне надоели до невроза,
   Они мне сняться, тьфу ты, даже в снах!
   Я, нос смешно расплющив о стекло,
   Пытаюсь разглядеть во мраке солнце…
   Не уставая, тучи – марафонцы
   Бегут. Эх! С летом нам не повезло!
   *****
   https://stihi.ru/avtor/miloslava1

 1   2   3 

Ол Томский
Презентация новых книг
Елена Свиридова
Храм! Боль моя…
Пшеничнова Валентина Егоровна
О себе
Льготы для членов МСП
"Новый Современник" в 2026 г.
Ирина Гусева
ЕСЛИ ВЫ БЫВАЛИ В ЗАПОЛЯРЬЕ
Устав, Положения, документы для приема
Билеты МСП
Форум для членов МСП
Состав МСП
"Новый Современник"
Планета Рать
Региональные отделения МСП
"Новый Современник"
Литературные объединения МСП
"Новый Современник"
Подарочные сертификаты
ЛИТО"Стол юмора и сатиры"
Положение о выпуске журнала "12 стульев"
Положение о конкурсе юмора и сатиры "Что в голове у писателя? или Еще парочку!"
Реквизиты и способы оплаты по МСП, издательству и порталу
Ответы на вопросы авторов.
Материалы на актуальные темы
Предложения для тех, кому мил и люб наш портал.
Контактные адреса
ЗАСЕДАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
Общие помышления о застольях
Гуляем все! Застолье с Михаилом Жванецким начинается!
Комплименты для участников застолий
Cпециальные предложения
от Кабачка "12 стульев"
Заказ рецензии на авторский текст
Шампанское к новогоднему столу
или Игра на деньги
2 экз. журнала в обмен
на анекдоты о Бендере
Картина из серии «Похождения Красного Кота»
Новости и комментарии
Положение о проведении розыгрышей
Генератор розыгрышей
Кабачок "12 стульев" и журнал с одноименным названием приглашают
Итоги Литературных конкурсов Кабачка "12 стульев"
НАГРАДНОЙ ОТДЕЛ
Организация конкурсов и рейтинги
Литературные объединения
Бенефис, архив
Архивы наших проектов