Буфет. Истории за нашим столом | Каждый человек испытывает особые чувства к месту, где он родился и вырос или где живёт очень долгое время. Часто таким местом является родной город. И люди любят города за множество причин, и каждая из них дорога. В России более 1100 городов, каждый из них по-своему уникален. Жить в мегаполисе с миллионным населением — мечта многих. Крупные университеты, карьерные возможности, театры, музеи и насыщенная светская жизнь…Но, не меньшее количество людей привлекают небольшие уютные города, в первую очередь, тишиной, размеренной жизнью. Города, где много памятников архитектуры, выглядят маленькими центрами истории, культуры и настоящей жизни. Многие поэты писали стихи, посвящённые городам ЛАРИСА РУБАЛЬСКАЯ Город Эн В жизни я отчаянно Жаждал перемен, И попал нечаянно В тихий город Эн. Я попал нечаянно В городок окраинный, Там глаза печальные Взяли меня в плен. ***** НИКОЛАЙ АГНИВЦЕВ Странный город Санкт-Петербург — гранитный город Взнесенный Словом над Невой, Где небосвод давно распорот Адмиралтейскою иглой! Как явь, вплелись в твои.туманы Виденья двухсотлетних снов, О, самый призрачный и странный Из всех российских городов! ***** ЕЛЕНА КАСЬЯН …Город глядится в окно. Изнутри на него смотрят стенные часы с молчаливым укором, словно пытаясь отсчитывать время, в котором, кроме бессмертия, нет ничего, ничего… ***** Проект «Буфет. Истории за нашим столом» приглашает авторов портала рассказать о своём городе. А читателям будет интересно прочитать стихи или прозаические зарисовки. Итак, дорогие авторы портала,размещайте свои произведения на странице проекта |
| Уходит Град Петров 1 Уходит Город, созданный до нас, Великий град отечества Петрова, Вселенная – России Ренессанс, Град дивной музыки из камня и основа! 2 Твердыня, крепость, в будущее шаг, Окно возможностей, не форточка в Европу! На мачтах корабля свободно реет флаг, На полных парусах фрегат плывёт к истоку. 3 Град не второй, а первый, он один, Неподражаемый – единственный на свете, Он резиденция, в ней царь и господин, Создавший город в назидание всей планете! 4 В нём жив Витрувианский человек, Есть центр земли – на шпиле светлый ангел, Став перспективой в неземной проспект И тайной звезд, судьбой исповедальной! 5 Под патронатом звездным люди рождены, Вселенский знак возник не виртуально, Вот сфинксы Гизы, вот Невой отражены; Загадки, таинства, знамения – сакральны… 6 Небесные учителя корректны и мудры, Как златокудрый Аполлон, голубоглазы; Пусть не напрасны их вселенские труды – Все замыслы вмиг сложатся, как пазлы! 7 Закон один – что на верху, то и внизу; Град Орион плывёт ладьёй по руслу, Есть курс – меридиан, портал – перевезу, Он солнечным лучом уходит в виде сгустка. 8 Остались знаком в памяти живых Октябрь семнадцатого и блокада Ленинграда, Мгновенья новых дней прекрасны и свежи – Большой футбол, хоккей, Олимпиада! 9 Подземный лабиринт – огней ночных метро, Как пояс звезд, созвездий – город станций, На вывесках домов горит твоё тавро, Как вход в тоннель, где дует ветер странствий. 10 Архитектуры блеск и моды ультрашок – Ввинтилась башня в небо саморезом: Пронзив залив, как огненный мешок, Весь небосвод вмиг надвое разрезав! 11 Уходит Град Петров стрелой своей судьбы, В простор далёкие звёзд, в заоблачные дали, Храня в сознании всех – никто в нём не забыт – Тех – кто ваял, творил, и тех – кто воевали… 12 Уходят в вечность площадь и проспект, Колонн Ростральных свет и пирамида шпиля, Задуман, воплощён божественный проект Как лучший образец гармонии и стиля!.. |
| Любиму Не село и не деревня На Обноре и на Уче - Город в тысячу домов, - Хоть и маленький, но древний, И для нас он самый лучший Из российских городов! Он хозяйственно небоек В закутке реалий быта Уходящей старины, - Вне великих новостроек, На обочине событий, На обочине страны. Знать, не зря вещал когда-то Раздраженно и сердито Некий божий человек Нам, ни бедным, ни богатым, Ни голодным и ни сытым: - Будет так, из века в век! Ну, а мы, земные чада, Так богаты тишиною Что другого не хотим, Наша лучшая награда В том, что богово-земное Есть в названии - Любим! |
| Дыхание города Утром, в полдень и вечером, в тихой ночи, в стужу зимнюю, в дождь проливной явно слышу - город мой, что над Доном раскинулся, дышит, неустанно огромное сердце стучит. Различаю в дыхании песню ветров, пенье птиц, дробь дождя, шёпот первого снега, бег машин, шорох листьев и первых побегов, говор улиц, ворчание старых дворов... Мой Ростов... Так же дышит ритмично, легко. Значит полон он жизни и сил для расцвета. Проживёт ещё многие, многие лета он, вобрав жизнестойкость ушедших веков. |
| Санкт-Петербург Санкт-Петербург, надеюсь, был не рад, когда в ночи случился – Петроград; ведь для беды не сделалось преград – наш город стал на годы – Ленинград… припомни, брат, в начале было Слово… и вот, сейчас, оно вернулось снова!.. |
| По Невскому онегинской строфой Онегин, он нынче не в моде, Нет прежних душевных мелодий, Поддавший, немного на взводе, Прикинут в мантель по погоде, Летящею легкой походкой Шагает по Невскому ходко; Бродить одному ему влом, Такой вот по жизни облом. Ушло отгулявшее лето, За ним перебравший октябрь – Осенний горит канделябр, На все возлияния – вето. Случайный прохожий – продрог, Жуёт пресловутый хот-дог. Претит с коих пор заграница Свободой нелепой и вздорной, Майорка и Варна и Ницца, Не воздух - эфир забугорный. Их рай дискомфортно-офшорный Смердит как амбре из уборной; С экрана луженою глоткой Пол смысла подводною лодкой. Кирдык – безупречный приём, И всё чики-пуки при нём. Сумбур и бессмысленный бред Выходит на вольный простор, Народ повалил за бугор, А с ними и бывший сосед. Солёное чьё-то словцо? Ему рассмеюсь я в лицо!.. |
| Баллада о городе (не каноническая) Нет, я не видел Рим и пресвятого Папу, В Палермо не бродил под тенью старых крыш Из детства помню я - Москву, метро, Анапу, И знаю - никогда не попаду в Париж. Но всё же место есть, куда идти поэту: петляет и манит тропинка, не спеша, в безвестный город Эн по гоголевским метам, где как и встарь грустит российская душа. Там все дома давно вросли по пояс в землю и веером застыл растрёпанный забор, сосновый русский дух вздыхает там за дверью, пусть без замков та дверь, но служит до сих пор. В домах я знаю есть иконы не для моды, лампадой освещён семьи нехитрый быт, Исподнее времён ещё хранят комоды, а пчелка между рам о вечности жужжит... Там бабушки поют про юного корнета, а дедушкинин мундштук махорочкою желт, и строгий домовой стирает пыль с портретов, не ведая имён, их лики бережёт. Живи мой город Эн - не в золоте, но в хлебе, пусть обойдет тебя злых помыслов волчок, поэтом прежде я гулял под синим небом, в свой город возвращусь хранителем-сверчком. А может, повезёт и с тройкой разудалой я отзвеню светло весёлым бубенцом, пусть колея сойдет весною запоздалой и мой прощальный след растает леденцом... |
| Окраина Как живешь, городская окраина? У тебя незавидная роль: декорации сгинут в проталинах по весне — неприкрытая голь. Рядом вьётся дорога избоиной, след машин – тишине приговор, ты похожа на старого воина – белым флагом белья машет двор, мол, сдаётся он серой громадине – наступают высотки, что рать – не укроется в погребе-впадине, принцип города – пленных не брать! Новостроек кулак многокаменный занесён над быльем и житьём, штукатурка со стен осыпается, как черемуха, блеклым дождём; где буфет был пузат и по праздникам открывал щедро чрево своё, светлый след, как этюд без подрамника, да размеренный ходиков бой. Опустели дома, обезличели, стариками кишат и "зверьём", слышишь, кот – записной домовничий ли – не согласен, урчит: "Поживём...." Отступает, не сдавшись окраина, развернётся упрямо на май, а за ней побредёт город Каином, чтоб найти свой утраченный рай. |
| * * * Лето плавит небосвод - тучи тают воском... Белой чайкой ночь плывёт над Петрозаводском. Тополиная метель в лёгком вальсе кружит, да гуляки катера озеро утюжат. Мирно плещется у ног пенное Онего - хочет в нос поцеловать, как щенок, с разбега. Лица милых северян светятся улыбкой, и поёт моя душа загулявшей скрипкой. Обниматься горизонт тянется лучами... Приезжай в Петрозаводск белыми ночами. |
| * * * А над Архангельском белые ночи, пухом лебяжьим лёг белый туман. Здесь белым севером сердца комочек пойман однажды был в белый капкан. Белое солнце свалилось здесь с круга, и, отражаясь от белой луны, облаком белым укрывшись, в испуге смотрится в белые воды Двины. К Белому морю, крикнув прощально, айсбергом белым, плывёт теплоход… Белые чайки танцуют печально с белой черёмухой плавный фокстрот. |
| *** Апрель… начало месяца… и ночи ещё полны прохлады и свежи. Но это не смущает, между прочим, тепло, что в танце медленном кружит и, постепенно изгоняя холод, лелеет все проростки у земли… От зимней спячки мой проснулся город,. улыбками бульвары расцвели, и улицы давным-давно готовы, естественным желанием горя, примерить изумрудные обновы - зелёный восхитительный наряд. И клумбы, разбавляя тон зелёный, готовы вспыхнуть множеством цветов… Апрель…смотрю на город мой влюбленно... В весеннем настроении Ростов. |
| у мечети в сквере у мечети ветер ворошит липовое золото словно алчный жид липовое золото — цвет твоих волос ветер брал в ладони и трепал до слёз!.. смеялась у мечети девочка-мечта и была в тот вечер прежним не чета на высоком шпиле Ангел трепетал и сиял на солнце золотом металл!.. счастье прилетело к нам с перил моста чайкой желтокрылой — девочка-мечта чтоб для нас смеялась девочка до слёз ветер брал в ладони золото волос!.. счастье улетело и ушла мечта девочкой случайной ночью у моста липовое золото — цвет её волос ветер взял в ладони и с собой унёс… в сквере у мечети время ворожит и осенним золотом теплый день дрожит!.. |
| Гость проекта Ольга Сафронова Таганрогу Ты уходишь, мой старый город, Тихо, скромно, без нареканий. Напоследок цветным декором Гримируются стены зданий, Будто старенькие актрисы Для прощального бенефиса... Подожди, погоди, послушай: Ты забыл рассказать о главном! Блеск табличек - не греет душу. Все мы знаем о вехах славных. Мне понять бы - что между строчек… Про любой простой уголочек. Ты побудь ещё, старый город... Среди новых домов высоких Мир людей на осколки расколот, Неуютно в нём, одиноко. Вновь страницами - листьев стаи... Ты - бросаешь, а я - читаю. |
| Гость проекта Тамара Щёлова Ночное откровение Николаеву, А город вновь хранит покой ночной, Чтоб утром рано зорька запылала. Хочу испить пьянящий щедрый зной Отнюдь не из израильских бокалов. . Не надо мне Ашдодов иль Афул, Не надо мне красавцев- кипарисов, Мне хочется глядеть в родной Ингул, Который у меня в судьбе прописан. И контуры Слободки не стереть, Ей, старой, быть души моей богатством. Нет, не мечтаю здесь я умереть, Здесь жить хочу и жизнью наслаждаться. Хочу ещё сложить немало строк, Чтоб им гореть, пылать, не остывая. Но нам судьбой отпущен должный срок Прости меня за это, Николаев. |
| Гость проекта Любовь Сирота-Димитрова Посёлок под Новороссийском Я снова здесь, беспечная и праздная. Родной мирок. Глубинка, но не глушь. Лекарственное средство безотказное Для утомлённых тел, мозгов и душ. Здесь чутче слух и пристальнее зрение, Здесь ярче зелень, гуще дух земли, И облака – банальное сравнение, Но повторюсь – плывут, как корабли. Смотреть на облака – забава вечная. Они спешат, стремясь куда-то… Но Для них понятье «станция конечная» Неведомо и смысла лишено. И я про этот смысл почти не думаю, А просто тихо радуюсь, пока Брожу, дышу, листаю череду мою Вольготных дней, смотрю на облака, Покуда всё со мной, покуда в силе я, Пока не сочтены мои года, Пока меня небесная флотилия Не унесла неведомо куда… |
| Ностальгическое Эх ты, время безвозвратное! Не попрыгать вдоль, увы, По мосточкам у парадного В лужах тонущей Москвы. Где ж вы в толще лет запрятаны. Скрылись в дальние миры Те домишки с палисадами - Сердцу милые дворы, Поэтичные сарайчики - Дровяной и детский рай, И звенящие трамвайчики, Что сбежали "во вчера"?.. Мне, поверьте, не рисково быть, Той веснушчатой, смешной, Прогуляться по Писцовой бы, Заблудиться на Лесной, Где всё живо, не поломано И знаком надежный путь... У Сторожки б, у Соломенной, Посидев, передохнуть. |
| Оля, какое замечательное стихотворение, поэтичное, настроенческое... Чудесное! Спа-си-бо:)! С признательностью, Н. |
| Наташа, Вам большое спасибо за отзыв! Рада встретиться! С теплом. ОУ. |
|
|