Поздравляем с юбилеем!
Михаил Поленок
Нейтральный мёд











Главная    Новости и объявления    Круглый стол    Лента рецензий    Ленты форумов    Обзоры и итоги конкурсов    Диалоги, дискуссии, обсуждения    Презентации книг    Cправочник писателей    Наши писатели: информация к размышлению    Избранные произведения    Литобъединения и союзы писателей    Литературные салоны, гостинные, студии, кафе    Kонкурсы и премии    Проекты критики    Новости Литературной сети    Журналы    Издательские проекты    Издать книгу   
Сергей Гамаюнов (Черкесский)
Пасхальное
Буфет. Истории
за нашим столом
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ,АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ!
Лучшие рассказчики
в нашем Буфете
Елена Хисматулина
Цитируя Флобера
Евгений Кононов (ВЕК)
Конечная
Беликина Ольга Владимировна
МАЛЕНЬКОЕ СЧАСТЬЕ
Виктор Иванов
У поэзии в плену
Английский Клуб
Положение о Клубе
Зал Прозы
Зал Поэзии
Английская дуэль
Вход для авторов
Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Наши авторы
Знакомьтесь: нашего полку прибыло!
Первые шаги на портале
Правила портала
Размышления
о литературном труде
Новости и объявления
Блиц-конкурсы
Тема недели
Диалоги, дискуссии, обсуждения
С днем рождения!
Клуб мудрецов
Наши Бенефисы
Книга предложений
Писатели России
Центральный ФО
Москва и область
Рязанская область
Липецкая область
Тамбовская область
Белгородская область
Курская область
Ивановская область
Ярославская область
Калужская область
Воронежская область
Костромская область
Тверская область
Оровская область
Смоленская область
Тульская область
Северо-Западный ФО
Санкт-Петербург и Ленинградская область
Мурманская область
Архангельская область
Калининградская область
Республика Карелия
Вологодская область
Псковская область
Новгородская область
Приволжский ФО
Cаратовская область
Cамарская область
Республика Мордовия
Республика Татарстан
Республика Удмуртия
Нижегородская область
Ульяновская область
Республика Башкирия
Пермский Край
Оренбурская область
Южный ФО
Ростовская область
Краснодарский край
Волгоградская область
Республика Адыгея
Астраханская область
Город Севастополь
Республика Крым
Донецкая народная республика
Луганская народная республика
Северо-Кавказский ФО
Северная Осетия Алания
Республика Дагестан
Ставропольский край
Уральский ФО
Cвердловская область
Тюменская область
Челябинская область
Курганская область
Сибирский ФО
Республика Алтай
Алтайcкий край
Республика Хакассия
Красноярский край
Омская область
Кемеровская область
Иркутская область
Новосибирская область
Томская область
Дальневосточный ФО
Магаданская область
Приморский край
Cахалинская область
Писатели Зарубежья
Писатели Украины
Писатели Белоруссии
Писатели Азербайджана
Писатели Казахстана
Писатели Узбекистана
Писатели Германии
Писатели Франции
Писатели Болгарии
Писатели Испании
Писатели Литвы
Писатели Латвии
Писатели Эстонии
Писатели Финляндии
Писатели Израиля
Писатели США
Писатели Канады
Положение о баллах как условных расчетных единицах
Реклама

логотип оплаты

.
Буфет. Истории за нашим столом
К темам проекта
Автор:ИРИНА БЖИСКАЯ(Провинциалка) 
Тема:Я и мой городОтветить
   Каждый человек испытывает особые чувства к месту, где он родился и вырос или где живёт очень долгое время. Часто таким местом является родной город. И люди любят города за множество причин, и каждая из них дорога. В России более 1100 городов, каждый из них по-своему уникален. Жить в мегаполисе с миллионным населением — мечта многих. Крупные университеты, карьерные возможности, театры, музеи и насыщенная светская жизнь…Но, не меньшее количество людей привлекают небольшие уютные города, в первую очередь, тишиной, размеренной жизнью. Города, где много памятников архитектуры, выглядят маленькими центрами истории, культуры и настоящей жизни.
   
   

Многие поэты писали стихи, посвящённые городам


   
   ЛАРИСА РУБАЛЬСКАЯ
   

Город Эн


   В жизни я отчаянно
   Жаждал перемен,
   И попал нечаянно
   В тихий город Эн.
   Я попал нечаянно
   В городок окраинный,
   Там глаза печальные
   Взяли меня в плен.
   *****
   
    НИКОЛАЙ АГНИВЦЕВ
   

Странный город


   Санкт-Петербург — гранитный город
   Взнесенный Словом над Невой,
   Где небосвод давно распорот
   Адмиралтейскою иглой!
   Как явь, вплелись в твои.туманы
    Виденья двухсотлетних снов,
   О, самый призрачный и странный
   Из всех российских городов!
   *****
   
   ЕЛЕНА КАСЬЯН
   …Город глядится в окно. Изнутри на него
   смотрят стенные часы с молчаливым укором,
   словно пытаясь отсчитывать время, в котором,
   кроме бессмертия, нет ничего, ничего…
   *****
   
   Проект «Буфет. Истории за нашим столом» приглашает авторов портала рассказать о своём городе. А читателям будет интересно прочитать стихи или прозаические зарисовки.
   
   Итак, дорогие авторы портала,размещайте свои произведения на странице проекта

 1   2 

Ол Томский[08.04.2026 11:32:06]
   Уходит Град Петров
   
   1
   Уходит Город, созданный до нас,
   Великий град отечества Петрова,
   Вселенная – России Ренессанс,
   Град дивной музыки из камня и основа!
   
   2
   Твердыня, крепость, в будущее шаг,
   Окно возможностей, не форточка в Европу!
   На мачтах корабля свободно реет флаг,
   На полных парусах фрегат плывёт к истоку.
   
   3
   Град не второй, а первый, он один,
   Неподражаемый – единственный на свете,
   Он резиденция, в ней царь и господин,
   Создавший город в назидание всей планете!
   
   4
   В нём жив Витрувианский человек,
   Есть центр земли – на шпиле светлый ангел,
   Став перспективой в неземной проспект
   И тайной звезд, судьбой исповедальной!
   
   5
   Под патронатом звездным люди рождены,
   Вселенский знак возник не виртуально,
   Вот сфинксы Гизы, вот Невой отражены;
   Загадки, таинства, знамения – сакральны…
   
   6
   Небесные учителя корректны и мудры,
   Как златокудрый Аполлон, голубоглазы;
   Пусть не напрасны их вселенские труды –
   Все замыслы вмиг сложатся, как пазлы!
   
   7
   Закон один – что на верху, то и внизу;
   Град Орион плывёт ладьёй по руслу,
   Есть курс – меридиан, портал – перевезу,
   Он солнечным лучом уходит в виде сгустка.
   
   8
   Остались знаком в памяти живых
   Октябрь семнадцатого и блокада Ленинграда,
   Мгновенья новых дней прекрасны и свежи –
   Большой футбол, хоккей, Олимпиада!
   
   9
   Подземный лабиринт – огней ночных метро,
   Как пояс звезд, созвездий – город станций,
   На вывесках домов горит твоё тавро,
   Как вход в тоннель, где дует ветер странствий.
   
   10
   Архитектуры блеск и моды ультрашок –
   Ввинтилась башня в небо саморезом:
   Пронзив залив, как огненный мешок,
   Весь небосвод вмиг надвое разрезав!
   
   11
   Уходит Град Петров стрелой своей судьбы,
   В простор далёкие звёзд, в заоблачные дали,
   Храня в сознании всех – никто в нём не забыт –
   Тех – кто ваял, творил, и тех – кто воевали…
   
   12
   Уходят в вечность площадь и проспект,
   Колонн Ростральных свет и пирамида шпиля,
   Задуман, воплощён божественный проект
   Как лучший образец гармонии и стиля!..
Анатолий Хребтюгов (Антосыч)[08.04.2026 14:35:56]
   Любиму
   
   Не село и не деревня
   На Обноре и на Уче -
   Город в тысячу домов, -
   Хоть и маленький, но древний,
   И для нас он самый лучший
   Из российских городов!
   
   Он хозяйственно небоек
   В закутке реалий быта
   Уходящей старины, -
   Вне великих новостроек,
   На обочине событий,
   На обочине страны.
   
   Знать, не зря вещал когда-то
   Раздраженно и сердито
   Некий божий человек
   Нам, ни бедным, ни богатым,
   Ни голодным и ни сытым:
   - Будет так, из века в век!
   
   Ну, а мы, земные чада,
   Так богаты тишиною
   Что другого не хотим,
   Наша лучшая награда
   В том, что богово-земное
   Есть в названии - Любим!
ИРИНА БЖИСКАЯ(Провинциалка)[08.04.2026 14:36:20]
   Дыхание города
   
   Утром, в полдень и вечером, в тихой ночи,
   в стужу зимнюю, в дождь проливной явно слышу -
   город мой, что над Доном раскинулся, дышит,
   неустанно огромное сердце стучит.
   Различаю в дыхании песню ветров,
   пенье птиц, дробь дождя, шёпот первого снега,
   бег машин, шорох листьев и первых побегов,
   говор улиц, ворчание старых дворов...
   Мой Ростов... Так же дышит ритмично, легко.
   Значит полон он жизни и сил для расцвета.
   Проживёт ещё многие, многие лета
   он, вобрав жизнестойкость ушедших веков.
Ол Томский[08.04.2026 18:32:03]
   Санкт-Петербург
   
   Санкт-Петербург,
   надеюсь, был не рад,
   когда в ночи случился –
   Петроград;
   ведь для беды не сделалось преград –
   наш город стал на годы –
   Ленинград…
   припомни, брат,
   в начале было Слово…
   и вот, сейчас, оно вернулось
   снова!..
Ол Томский[08.04.2026 18:36:37]
   По Невскому онегинской строфой
   
   Онегин, он нынче не в моде,
   Нет прежних душевных мелодий,
   Поддавший, немного на взводе,
   Прикинут в мантель по погоде,
   Летящею легкой походкой
   Шагает по Невскому ходко;
   Бродить одному ему влом,
   Такой вот по жизни облом.
   Ушло отгулявшее лето,
   За ним перебравший октябрь –
   Осенний горит канделябр,
   На все возлияния – вето.
   Случайный прохожий – продрог,
   Жуёт пресловутый хот-дог.
   
   Претит с коих пор заграница
   Свободой нелепой и вздорной,
   Майорка и Варна и Ницца,
   Не воздух - эфир забугорный.
   Их рай дискомфортно-офшорны­й­
   Смердит как амбре из уборной;
   С экрана луженою глоткой
   Пол смысла подводною лодкой.
   Кирдык – безупречный приём,
   И всё чики-пуки при нём.
   Сумбур и бессмысленный бред
   Выходит на вольный простор,
   Народ повалил за бугор,
   А с ними и бывший сосед.
   Солёное чьё-то словцо?
   Ему рассмеюсь я в лицо!..
Алла Райц[08.04.2026 21:20:56]
   Баллада о городе (не каноническая)
   
   Нет, я не видел Рим и пресвятого Папу,
   В Палермо не бродил под тенью старых крыш
   Из детства помню я - Москву, метро, Анапу,
   И знаю - никогда не попаду в Париж.
   Но всё же место есть, куда идти поэту:
   петляет и манит тропинка, не спеша,
   в безвестный город Эн по гоголевским метам,
   где как и встарь грустит российская душа.
   
   Там все дома давно вросли по пояс в землю
   и веером застыл растрёпанный забор,
   сосновый русский дух вздыхает там за дверью,
   пусть без замков та дверь, но служит до сих пор.
   В домах я знаю есть иконы не для моды,
   лампадой освещён семьи нехитрый быт,
   Исподнее времён ещё хранят комоды,
   а пчелка между рам о вечности жужжит...
   
   Там бабушки поют про юного корнета,
   а дедушкинин мундштук махорочкою желт,
   и строгий домовой стирает пыль с портретов,
   не ведая имён, их лики бережёт.
   Живи мой город Эн - не в золоте, но в хлебе,
   пусть обойдет тебя злых помыслов волчок,
   поэтом прежде я гулял под синим небом,
   в свой город возвращусь хранителем-сверчком.­­­
   
   А может, повезёт и с тройкой разудалой
   я отзвеню светло весёлым бубенцом,
   пусть колея сойдет весною запоздалой
   и мой прощальный след растает леденцом...
Алла Райц[08.04.2026 21:26:30]
   Окраина
   
   Как живешь, городская окраина? У тебя незавидная роль:
   декорации сгинут в проталинах по весне — неприкрытая голь.
   Рядом вьётся дорога избоиной, след машин – тишине приговор,
   ты похожа на старого воина – белым флагом белья машет двор,
   мол, сдаётся он серой громадине – наступают высотки, что рать –
   не укроется в погребе-впадине, принцип города – пленных не брать!
   
   Новостроек кулак многокаменный занесён над быльем и житьём,
   штукатурка со стен осыпается, как черемуха, блеклым дождём;
   где буфет был пузат и по праздникам открывал щедро чрево своё,
   светлый след, как этюд без подрамника, да размеренный ходиков бой.
   Опустели дома, обезличели, стариками кишат и "зверьём",
   слышишь, кот – записной домовничий ли – не согласен, урчит: "Поживём...."
   
   Отступает, не сдавшись окраина, развернётся упрямо на май,
   а за ней побредёт город Каином, чтоб найти свой утраченный рай.
Сергей Ворошилов[08.04.2026 22:12:35]
   * * *
   Лето плавит небосвод - тучи тают воском...
   Белой чайкой ночь плывёт над Петрозаводском.
   Тополиная метель в лёгком вальсе кружит,
   да гуляки катера озеро утюжат.
   Мирно плещется у ног пенное Онего -
   хочет в нос поцеловать, как щенок, с разбега.
   Лица милых северян светятся улыбкой,
   и поёт моя душа загулявшей скрипкой.
   Обниматься горизонт тянется лучами...
   Приезжай в Петрозаводск белыми ночами.
Сергей Ворошилов[08.04.2026 22:15:20]
   * * *
   А над Архангельском белые ночи,
   пухом лебяжьим лёг белый туман.
   Здесь белым севером сердца комочек
   пойман однажды был в белый капкан.
   
   Белое солнце свалилось здесь с круга,
   и, отражаясь от белой луны,
   облаком белым укрывшись, в испуге
   смотрится в белые воды Двины.
   
   К Белому морю, крикнув прощально,
   айсбергом белым, плывёт теплоход…
   Белые чайки танцуют печально
   с белой черёмухой плавный фокстрот.
ИРИНА БЖИСКАЯ(Провинциалка)[09.04.2026 09:16:54]
   ***
   Апрель… начало месяца… и ночи
   ещё полны прохлады и свежи.
   Но это не смущает, между прочим,
   тепло, что в танце медленном кружит
   и, постепенно изгоняя холод,
   лелеет все проростки у земли…
   От зимней спячки мой проснулся город,.
   улыбками бульвары расцвели,
   и улицы давным-давно готовы,
   естественным желанием горя,
   примерить изумрудные обновы -
   зелёный восхитительный наряд.
   И клумбы, разбавляя тон зелёный,
   готовы вспыхнуть множеством цветов…
   Апрель…смотрю на город мой влюбленно...
   В весеннем настроении Ростов.
Ол Томский[09.04.2026 14:24:59]
   у мечети
   
   в сквере у мечети ветер ворошит
   липовое золото
   словно алчный жид
   липовое золото — цвет твоих волос
   ветер брал в ладони
   и трепал до слёз!..
   смеялась у мечети девочка-мечта
   и была в тот вечер прежним не чета
   на высоком шпиле
   Ангел трепетал
   и сиял на солнце золотом металл!..
   счастье прилетело к нам с перил моста
   чайкой желтокрылой — девочка-мечта
   чтоб для нас смеялась девочка до слёз
   ветер брал в ладони золото волос!..
   счастье улетело
   и ушла мечта
   девочкой случайной ночью у моста
   липовое золото — цвет её волос
   ветер взял в ладони и с собой унёс…
   в сквере у мечети время ворожит
   и осенним золотом
   теплый день дрожит!..
ИРИНА БЖИСКАЯ(Провинциалка)[11.04.2026 09:30:25]
   Гость проекта
   
   Ольга Сафронова
   
   Таганрогу
   
   
   Ты уходишь, мой старый город,
   Тихо, скромно, без нареканий.
   Напоследок цветным декором
   Гримируются стены зданий,
   Будто старенькие актрисы
   Для прощального бенефиса...
   
   Подожди, погоди, послушай:
   Ты забыл рассказать о главном!
   Блеск табличек - не греет душу.
   Все мы знаем о вехах славных.
   Мне понять бы - что между строчек…
   Про любой простой уголочек.
   
   Ты побудь ещё, старый город...
   Среди новых домов высоких
   Мир людей на осколки расколот,
   Неуютно в нём, одиноко.
   Вновь страницами - листьев стаи...
   Ты - бросаешь, а я - читаю.
ИРИНА БЖИСКАЯ(Провинциалка)[11.04.2026 09:39:27]
   Гость проекта
   
   Тамара Щёлова
   
   Ночное откровение Николаеву,
   
   А город вновь хранит покой ночной,
   Чтоб утром рано зорька запылала.
   Хочу испить пьянящий щедрый зной
   Отнюдь не из израильских бокалов.
   .
   Не надо мне Ашдодов иль Афул,
   Не надо мне красавцев- кипарисов,
   Мне хочется глядеть в родной Ингул,
   Который у меня в судьбе прописан.
   
   И контуры Слободки не стереть,
   Ей, старой, быть души моей богатством.
   Нет, не мечтаю здесь я умереть,
   Здесь жить хочу и жизнью наслаждаться.
   
   Хочу ещё сложить немало строк,
   Чтоб им гореть, пылать, не остывая.
   Но нам судьбой отпущен должный срок
   Прости меня за это, Николаев.
ИРИНА БЖИСКАЯ(Провинциалка)[11.04.2026 09:46:07]
   Гость проекта
   
   Любовь Сирота-Димитрова
   
   Посёлок под Новороссийском
   
   Я снова здесь, беспечная и праздная.
   Родной мирок. Глубинка, но не глушь.
   Лекарственное средство безотказное
   Для утомлённых тел, мозгов и душ.
   
   Здесь чутче слух и пристальнее зрение,
   Здесь ярче зелень, гуще дух земли,
   И облака – банальное сравнение,
   Но повторюсь – плывут, как корабли.
   
   Смотреть на облака – забава вечная.
   Они спешат, стремясь куда-то… Но
   Для них понятье «станция конечная»
   Неведомо и смысла лишено.
   
   И я про этот смысл почти не думаю,
   А просто тихо радуюсь, пока
   Брожу, дышу, листаю череду мою
   Вольготных дней, смотрю на облака,
   
   Покуда всё со мной, покуда в силе я,
   Пока не сочтены мои года,
   Пока меня небесная флотилия
   Не унесла неведомо куда…
Уваркина Ольга[12.04.2026 10:41:03]
   Ностальгическое
   
   Эх ты, время безвозвратное!
   Не попрыгать вдоль, увы,
   По мосточкам у парадного
   В лужах тонущей Москвы.
   
   Где ж вы в толще лет запрятаны.
   Скрылись в дальние миры
   Те домишки с палисадами -
   Сердцу милые дворы,
   
   Поэтичные сарайчики -
   Дровяной и детский рай,
   И звенящие трамвайчики,
   Что сбежали "во вчера"?..
   
   Мне, поверьте, не рисково быть,
   Той веснушчатой, смешной,
   Прогуляться по Писцовой бы,
   Заблудиться на Лесной,
   
   Где всё живо, не поломано
   И знаком надежный путь...
   У Сторожки б, у Соломенной,
   Посидев, передохнуть.
Наталия Букан[16.04.2026 00:10:02]
   Оля, какое замечательное стихотворение, поэтичное, настроенческое... Чудесное!
   Спа-си-бо:)!
   С признательностью, Н.
Уваркина Ольга[16.04.2026 22:57:54]
   Наташа, Вам большое спасибо за отзыв! Рада встретиться!
   С теплом. ОУ.

 1   2 

Ол Томский
Презентация новых книг
Елена Свиридова
Храм! Боль моя…
Пшеничнова Валентина Егоровна
О себе
Льготы для членов МСП
"Новый Современник" в 2026 г.
Ирина Гусева
ЕСЛИ ВЫ БЫВАЛИ В ЗАПОЛЯРЬЕ
Устав, Положения, документы для приема
Билеты МСП
Форум для членов МСП
Состав МСП
"Новый Современник"
Планета Рать
Региональные отделения МСП
"Новый Современник"
Литературные объединения МСП
"Новый Современник"
Подарочные сертификаты
ЛИТО"Стол юмора и сатиры"
Положение о выпуске журнала "12 стульев"
Положение о конкурсе юмора и сатиры "Что в голове у писателя? или Еще парочку!"
Реквизиты и способы оплаты по МСП, издательству и порталу
Ответы на вопросы авторов.
Материалы на актуальные темы
Предложения для тех, кому мил и люб наш портал.
Контактные адреса
ЗАСЕДАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
Общие помышления о застольях
Гуляем все! Застолье с Михаилом Жванецким начинается!
Комплименты для участников застолий
Cпециальные предложения
от Кабачка "12 стульев"
Заказ рецензии на авторский текст
Шампанское к новогоднему столу
или Игра на деньги
2 экз. журнала в обмен
на анекдоты о Бендере
Картина из серии «Похождения Красного Кота»
Новости и комментарии
Положение о проведении розыгрышей
Генератор розыгрышей
Кабачок "12 стульев" и журнал с одноименным названием приглашают
Итоги Литературных конкурсов Кабачка "12 стульев"
НАГРАДНОЙ ОТДЕЛ
Организация конкурсов и рейтинги
Литературные объединения
Бенефис, архив
Архивы наших проектов