Положение о литературном конкурсе "Птица - Счастье!" |
«Иногда при появлении счастья мы не кричим, не шепчем никаких слов, не смеёмся, не плачем, а просто спрашиваем себя, почему его не было раньше, а когда оно вдруг появляется перед нами, как сейчас, когда мы его уже не ждём, тогда мы, скорее всего, не знаем, что же нам теперь делать, плакать или смеяться, и нас охватывает тайная тоска, и мы боимся, что не сумеем с ним справиться». – Жозе Сарамаго «Двойник»
Тема конкурса Московского Салона Литераторов – СЧАСТЬЕ. Подробнее о теме рассуждает в своем эссе руководитель МОССАЛИТа
Ольга Грушевская.
1. Общая часть
1.1. Литературный тематический конкурс "Птица-счастье" проводится с целью выявления и продвижения талантливых авторов, пишущих на русском языке, и публикации их произведений в различных изданиях.
1.2. Конкурс проводится Московским Региональным отделением МСП «Новый Современник» и Московским салоном литераторов МОССАЛИТ под эгидой Администрации портала «Что хочет автор. Литературные конкурсы» при сопровождении Редколлегией конкурсов и Судейской коллегией.
2. Условия участия в конкурсе
2.1. Участвовать в конкурсе может любой автор, прошедший регистрацию на литературном портале "Что хочет автор. Литературные конкурсы". Если Вы еще не зарегистрированы на портале, осуществить это можно с помощью раздела "Регистрация автора" в левой колонке портала.
2.2. К участию в конкурсе допускаются любые произведения, соответствующие его тематике, как новые, так и ранее опубликованные. Произведения размещаются авторами самостоятельно, при этом авторы гарантируют, что все авторские права на эти произведения принадлежат именно этим авторам и исключительное право на их публикацию не передано третьим лицам и не нарушает ничьих авторских прав.
2.3. Для обеспечения удобства и доступности чтения произведений и подведения итогов конкурса авторы разрешают осуществление копирования их произведений на жесткие диски компьютеров. Размещение произведений в этом проекте означает согласие авторов на дальнейшую возможную однократную публикацию этих произведений на безгонорарной основе в бумажном сборнике или в иной печатной продукции, или в электронной книге, которая может быть выпущена по итогам конкурса или каких-либо его этапов. При этом за авторами сохраняются исключительные авторские права на опубликованные в сборнике произведения, как во время действия данного проекта, так и после него.
2.4. Не допускается публикация произведений, а также рецензий, содержащих ненормативную лексику, либо имеющих недопустимо оскорбительные характер или тон, либо унижающих человеческое достоинство.
2.5. Не допускаются к публикации тексты, содержание которых запрещено законодательством Российской Федерации.
2.6. К участию в конкурсе допускаются только авторы, зарегистрированные на портале под собственными именами или нормальными литературными псевдонимами (имя-фамилия) на русском языке или в латинской транскрипции. Участие в конкурсе под именем, вызывающим неприятные ассоциации, не разрешается.
2.7. Решение в отказе приема работы из-за нарушения п.2.6 вправе принять Председатель жюри по усмотрению большинства членов жюри.
3. Номинации конкурса и ограничения публикаций
3.1. Конкурс проводится по двум номинациям: ПРОЗА и ПОЭЗИЯ.
Председатель жюри – Всеволод Круж
Состав жюри:
ПРОЗА: Мари Веглинская (ведущий номинации, Ольга Грушевская, Ян Кауфман.
ПОЭЗИЯ: Надежда Стрелкова (ведущий номинации), Алексей Хазар, Ольга Уваркина.
3.2. Тема конкурсных работ: счастье в различных его проявлениях.
3.3. В конкурсе автор может разместить: в ПРОЗЕ не более одного произведения объемом до 20 000 знаков (по счетчику сайта), в ПОЭЗИИ - не более одного произведения объемом не более 50 строк.
3.4. Произведения, не соответствующие указанным параметрам, а также не соответствующие содержанию номинации, в которой они выставлены, при подведении итогов не учитываются.
3.5. Второе и последующие произведения автора в одной номинации не рассматриваются.
3.6. Авторы не вправе самостоятельно снимать работу с конкурса или заменять её другой работой. В этом случае ни замененная, ни заменяющая работа при подведении итогов не учитываются.
3.7. Автор получает право внести исправления в работу только по согласованию с Председателем жюри. В случае нарушения указанного требования жюри не несет ответственность за рассмотрение неверного с точки зрения автора варианта произведения.
4. Сроки проведения конкурса
4.1. Прием работ с 1-го ноября по 15-е декабря 2014 года.
4.2. Победители конкурса объявляются до 31 января 2015 года.
5. Порядок объявления победителей конкурса
5.1. Итоги номинации конкурса не подводятся при наличии менее 20 произведений, принятых жюри к рассмотрению.
5.2. Победителям конкурса присваиваются звания «Победитель Литературного конкурса «Понять себя» с размещением на их авторских страницах соответствующего Диплома в качестве, пригодном для распечатывания.
5.3. Авторам, занявшим соответственно второе и третье места, присваиваются звания «Призер Литературного конкурса «Понять себя» с размещением на их авторских страницах соответствующих Дипломов в качестве, пригодном для распечатывания.
6. Квалификационный раздел
6.1. Авторам, занявшим первые места, присваиваются по 3 рейтинговых балла.
6.2. Авторы, занявшие вторые и третьи места, получают соответственно по 2 и 1 рейтинговому баллу.
6.3. Авторы, занявшие первые места в номинациях этапа, не являющиеся членами МСП "Новый Современник", получают право на подачу заявления на прием в данный Союз писателей по рекомендации его Правления.
7. Дополнительные призы
7.1. В качестве дополнительного приза два автора - победители обеих номинаций - получают право на бесплатную публикацию победивших работ в 6-м выпуске сборника «Московский дом» с высылкой по почте 1-го экземпляра печатного издания.
7.2. Лучшие работы конкурса будут опубликованы в литературно-просветительском сетевом журнале «Московский BAZAR» (МОССАЛИТ).
8. Участие в зачёте Литературного турнира "Признание-2014"
Литературный конкурс «Понять себя» участвует в зачете Литературного Турнира «Признание-2014».
9. Прочие условия
9.1. Условия Положения могут быть изменены в течение 10 дней с момента публикации на основании предложений или замечаний Администрации портала.
9.2. В процессе конкурса возможны дополнения и изменения в составе жюри, сопровождаемые соответствующими изменениями в Положении или в Дополнениях к нему.
9.3. Участие в конкурсе членов жюри запрещено.
Положение согласовано с РК.
|
|