В одном самом обычном королевстве жил-был маленький дракончик. Рос он среди своих братьев и сестёр драконов. И вот однажды дракончики стали один за другим подходить к тому возрасту, когда из пасти извергалось самое настоящее пламя! Все его друзья уже вовсю дышали огнём, оставляя весёлые пятна сажи на скалах драконьих гор, но маленький дракончик, как ни старался, не мог создать даже маленькое пламя. Он и так пробовал, и по-другому, и даже дул со всей силы, но от напряжения у него только кружилась голова! Однажды он даже похитил острый перец с бабушкиной кухни! Но огня так и не получилось, только остротой сего жуткого плода обжог свой рот и долго плакал. Так шли дни, недели, а другие дракончики всё меньше и меньше играли с ним. Однако вниманием он оказался не обделён, но это внимание, увы, было злым – его собратья по драконьим играм прилетали к нему только, чтобы посмеяться над его бедой. Где же это видано, чтобы дракон и без огня! Однажды дракончик очень сильно расстроился и решил улететь с драконьей горы. Благо летать он научился не хуже других. Летел он так, летел и прилетел на цветочную полянку у хрустального пруда. Дракончик напряг ноздри, нацелившись на ромашку, открыл пасть и… ничего. И сейчас ничего не получилось. Недовольно он фыркнул, съел ромашку и улёгся любоваться водной гладью пруда. Лежал он так недолго, внезапно услышал, что кто-то плачет. Да не просто плачет, а прямо рыдает! Он обошёл дуб и с другой стороны, в тени могучих ветвей сидел юноша. На нём был железный нагрудник! Прям рыцарь! А дракончика учили бояться рыцарей. Ведь, как известно, рыцарь и дракон — это злейшие враги! Прямо как кошка с собакой! Правда, дракончик кошек и собак никогда не видел, да и рыцарей тоже. Вот и стало интересно, а кто же эти рыцари такие в самом деле? - Эй, ты чего плачешь? – спросил дракончик. - Я ничего не умею, - захныкал юноша, он поднял голову и удивился: - Ой, дракон! Только маленький какой-то! - Я ещё расту, - обиделся дракончик. - И теперь съешь меня? - юноша утёр слёзы. - Зачем? Я сытый сегодня. Или, если захочу, то вон рыбы в пруду поем. А ты рыцарь? - Оруженосец, считай, будущий рыцарь. - А чего ты плачешь? Рыцари разве плачут? - Да как же не плакать, ничего я не умею. - Чего же не умеешь? - Да вот рыцарь должен семь добродетелей соблюдать, а у меня не выходит. - Это что же за семь добродетелей? - Да вот, фехтование, например. Ну, с мечом я ещё управляюсь, и с щитом тоже. Но вот с верховой ездой не заладилось! - Почему? - Лошадей боюсь. Дракончик задумался и спросил: - А драконов? - Ну, тебя нет. - Тогда садись на меня! - Это как?! - Да просто! Кто сказал, что верхом только на коне можно? - А разве рыцари на драконах летают? - Будешь первым. Юноша заулыбался и запрыгнул на дракончика. И они полетели. Никогда будущий рыцарь ещё не видел такой красоты! Как же прекрасна их долина сверху! Отсюда всё кажется таким маленьким, как с замковой башни смотришь, но только ты ещё выше, а вокруг всё ещё маленькое! Неужели он первый рыцарь, который на драконе летает?! Он похлопал дракончика по плечу: - А вон то дерево поджечь сможешь? Тут дракончик сбавил темп и резко стал приземляться, юноша чуть было с него не упал, но смог ловко спрыгнуть у самой земли. - Ты чего? – спросил он удивлённо. - Ты смеяться будешь, - отвернулся дракончик. - Клянусь честью, - юноша стукнул кулаком по своему нагруднику, - ты же надо мной не смеялся! - Ну, я огнём не дышу, - ответил дракончик неуверенно. - И чего в этом такого? - А дракон должен уметь огнём дышать, вот что! – на глазах дракончика проступили слезы. - Подумаешь! А я вот рыцарь, что лошадей боится! И в шахматы играть не умею, и стихов писать тоже! А это тоже добродетели, без которых рыцарем не стать. Да и плавать тоже уметь надо… Вот ты плавать умеешь?! - Умею, - взбодрился дракончик и прыгнул в пруд! Да как прыгнул! Пруд был большой, и дракончику хватило место, чтобы показать всё, на что он способен! Он прыгал, пускал брызги и поднимал волны! Юноша сидел на берегу и удивлялся мастерству дракончика. Когда он наплавался вдоволь и вылез на берег, то выплюнул струю воды. Да какую! Воды было так много, что в том месте, куда она упала, образовалась приличных размеров лужица. Юноша засмеялся: - Ого, да сколько же в тебя воды помешается?! - Много, - ответил дракончик с гордостью. - И все драконы так могут?! - Да, но только не хотят. Обычно после такого три дня огнедышащие связки сохнуть будут, да и кашлять приходится. Вот и не хотят так баловаться. А мне-то, я всё равно же огнём не дышу… Вдруг юноша посмотрел вдаль и крикнул: - Ой, смотри, там пожар! - Где? – Дракончик прищурился, глядя вдаль. – Я ничего не вижу. - А я зоркий просто с рождения, из лука в муху за два километра попасть могу! – загордился юноша, но тут же спохватился, - Там же лес эльфийский! Слушай, дракончик, а можешь ты воды набрать и с ней туда долететь?! - Могу! – уверено ответил дракончик. Он прыгнул в пруд и вынырнул с полной пастью воды. Юноша вскарабкался ему на спину, и они полетели. Оруженосец указывал направление, а его новый друг нёс в себе водный груз. В это время эльфы бегали по поляне с вёдрами и пытались потушить огонь. Вдруг один из них заметил дракончика и испугано закричал. Старый эльф погладил свою бороду и грустно вздохнул: - Беда не приходит одна! Мало того, что гоблины лес подожгли, шашлыки жаря, так теперь ещё и дракон нас вместе с лесом сожжёт. Да простит нас Мать-Природа! Но к его большому удивлению, из пасти дракона изверглась не пламенная струя, а поток воды! И половины огня как не бывало. Со стороны дракона раздался крик: «На второй круг пошли, ещё воды надо!» - Смотрите, - крикнул эльф-следопыт, - там же человек на драконе! - Человек и дракон эльфам помогают! За всю жизнь такого не видал! – удивился старый эльф, - Эй, крикните им, где водоём ближайший! Один из следопытов крикнул, и дракончик с юношей полетели за водой. Вскоре весь пожар в лесу был потушен. А эльфы радостно танцевали вокруг внезапных помощников, одевая на них венки из ромашек. - Ох, спасибо вам, храбрецы! – сказал старый эльф, - не думал я, что человек и дракон тушить пожары в нашем лесу вместе будут! - Да пустяки, - скромно сказал юноша, - соседи всё же, почему же не помочь хранителям леса. К дракончику эльфы притащили целую корзину лесных яблок, и он с радостью стал их кушать. На половине корзины он остановился и толкнул её юноше. - Вот, с друзьями делиться надо! Мы же друзья? Юноша взял одно яблочко и обнял дракончика. - Конечно, друзья! Старый эльф улыбнулся: - Какое это чудо! Рождения дружбы! Водомётный дракон и первый драконий дозорный наездник! Прям настоящие герои! Друзья засмеялись, действительно, как можно считать себя неудачниками, если у тебя есть то, чем ты можешь помогать другим?! Один не боялся свой огонь потерять и мог поэтому воду в себе носить, а второй хоть слаб в шахматах и лошадей боялся, но зато видел хорошо! Так они и стали вместе всем помогать: юноша, где пожар увидит, сразу дракончика зовёт, и летят они огонь тушить. Стали самым настоящим пожарным дозором в землях своего королевства. И никто уже над ними не смеялся. А однажды они принцессу из пожара спасли, и король сразу же юношу в рыцари посвятил и даже титул герцогский дал! А дракончика на королевское жалование поставил с лучшим рационом при королевской столовой. Но это уже история для другой сказки, а эта подошла к концу. И, к слову, гоблинов, что шашлыки в неположенном месте жарили, всё же наказали – теперь они эльфам новый лес высаживать помогают. |