* * * Сбросит ветвь с себя гору снега, Снег скрипит под ногой, как сталь — Это я добираюсь снегом, Снег охрипший, а я устал. Добираюсь к тебе сугробом — Снега много, а я один, Если холод тебя не Обнял — Затопи, как всегда камин. И тогда я приду внезапно, Ты не будешь об этом знать, Будет утро, и ярким залпом Вспыхнет свет, чтоб с детьми играть… Зал вокзала пустой громадиной Устремляется мерно ввысь, В этой белой звенящей впадине Уместились бы стаи птиц. Есть раздолье полёту лета, Но летает один лишь снег… Я доеду к тебе, доеду, Если поезд ускорит бег, Если сердце пойдёт быстрее, Совладает с застывшей кровью, Если я додышать сумею До последней остановки… Заметает людей позёмка, Люди трескаются, как льдинки, А в ушах чей-то голос звонкий, Знаю чей это голос — … Аксёненко С.И. 10.01.1993. |